Вигго Мортенсен поучаствовал в видео ютуб-блогера, где должен был правильно отвечать на вопросы, касающиеся его жизни. Между вопросами он рассказывал истории из жизни, в том числе и со съемок "Властелина колец". Вот одна из них:

Я помню, на следующий день после прибытия меня привезли на "военную базу" [так актеры называли место, где они жили] за Веллингтоном, столицей Новой Зеландии. И мне сказали, что я встречусь с Бобом Андерсоном, мастером по мечам, чтобы начать тренировки послезавтра.

Когда настал день, и я вошёл в помещение, то увидел пожилого Боба Андерсона. Он тренировал многих и был легендой. Он, кстати, играл Дарта Вейдера в сценах битв. Великолепный фехтовальщик. И там находились еще люди: коренные новозеландцы. Они все рычали. И он сказал:
— Поприветствуйте его, он будет играть Арагорна.
И выглядело все так, как будто я не впечатлил их. Боб сказал:
— Странник, бери меч и становись в другом конце.
Это происходило в спортзале. И вся эта группа крупных новозеландцев с мечами, секирами, копьями и другим оружием начала рычать. В это время я стою напротив них в футболке и шортах.

Я спросил:
— Хорошо, что мне делать?
Боб ответил:
— Просто стой там. — И, взмахнув рукой, скомандовал: — Сейчас.
И они все побежали на меня, рыча. А я просто прижал к себе меч, укрывшись за ним. И когда они все пробежали мимо меня к стене, Боб произнес:
— Неплохо для начала. Ты не убежал.