30 августа в свет вышла книга "Падение Гондолина". Книгу на английском языке можно купить на Amazon. Когда появится перевод на русском языке в данный момент не известно. Исключительные права на издание книг Толкина в РФ имеет издательство АСТ, а, так как оно все еще не перевело прошлогоднюю книгу Толкина "Берен и Лютиэн", то можно лишь догадываться, когда выйдет в свет перевод новой книги Толкина "Падение Гондолина".

Книга повествует о противостоянии Моргота, главного антагониста Средиземья, и Ульмо, бога Воды. Центром схватки богов является скрытый город Гондолин. Город основали эльфы Нолдор, ушедшие из Валинора, страны богов, в Средиземье против воли богов. Моргот желает найти город, а Ульмо пытается защитить его, несмотря на то, что другие боги не желают помогать ему.

В мир приходит Туор, двоюродный брат Турина. Ульмо помогает ему попасть в Гондолин. Он прибывает туда, как посланник Ульмо и становится великим. Он женится на Идриль, дочери Тургона, и у них появляется сын Эарендел. Но вероломному Морготу удается найти город и отправить туда балрогов, драконов и бесчисленные орды орков. Эарендел выживает в этой истории и позже станет главным героем своей истории о своем морском путешествии в Валинор. Эту историю Толкин так и не написал, но ее наброски также есть в данной книге.

Толкин называл "Падение Гондолина" "первой реальной историей этого вымышленного мира". Сказ является одним из трех "Великих Сказов" Древних Дней наравне с "Береном и Лютиэн" и "Детьми Хурина".