В сети набирает обороты скандал из-за качества предоставленной трилогии "Властелин колец" в 4К в кинотеатры России. Недовольные пользователи стали жаловать сначала в сеть IMAX, а затем Warner Bros. Россия на неудовлетворительное качество фильма.

Пользователи недовольны качеством картинки на экране. Кинотеатры направляют посетителей жаловаться в Warner Bros. Россия, в том числе некоторые из них сами направили запросы кинопрокатчику. В свою очередь Waner Bros. Россия начали проверку.

Комментарии сети кинотеатров Киносфера IMAX и компании Warner Bros. Россия:

 



Но если исследовать проблему проката 4К версии, то на самом деле в США пользователи также отмечали, что на Blu-ray качество видео было куда лучше, чем в кинотеатре. Так что само расследование вряд ли выявит какое-то несоответствие заявленным параметрам.

В частности, комментарии пользователей о неудовлетворительном качестве звука и видео переделанного в 4К версию фильма на большом экране в США можно увидеть здесь:
https://www.reddit.com/r/lotr/comments/ldgf7p/anyone_else_excited_to_see_4k_lotr_in_imax_this/

"Я посмотрел его вчера, и это было потрясающе! Признаюсь, я был немного разочарован качеством изображения (я частично видел обновленный фильм на Blu-ray, и, на мой взгляд, он выглядит намного лучше)".

"Некоторые снимки лиц крупным планом были слишком размытыми.
...
Вопли Кольцепризрака было больно слышать. "