Дата: 23 октября 2011. Источник: The Independent. Автор: Паул Бигнелл

Ранее не показанные иллюстрации Толкина к Хоббиту  будут опубликованы впервые на следующей неделе. Картинки и наброски, которые не использовались в первом издании детской повести Хоббит, вышедшего в 1937 году, были недавно обнаружены в Бодлианской Библиотеке в Оксфорде.

Рисунки ручкой и чернилами, часть нарисованные акварелью, три из которых воспроизведены здесь, были открыты исследователями по материалам завещанного автором имущества библиотеке в 1979 году.

Они искали материалы к дню 75 годовщины второй книги Толкина и нашли иллюстрации, которые вместе с долгожданной экранизацией книги, которая должна выйти в кинотеатрах в 2013 и 2014 годах, возобновят интерес к Хоббиту.

В отличие от дорогих спецэффектов на 500 миллионов долларов в дилогии Питера Джексона, у Толкина в распоряжении были лишь ручка, чернила и акварель, чтобы воплотить мир в жизнь.

Рисунки показывают, как Толкин применил свой особый стиль и развил его в знакомые иллюстрации, которые украшают обложки его бестселлеров. Эксперты утверждают, что, рисуя иллюстрации к Хоббиту, Толкин много позаимствовал из его ранней книги Роверандом, написанную для его сына Майкла. Картина «Белый Дракон преследует Роверандом» имеет прямое сходство c «Одинокой горой», опубликованной позже в Хоббите.

Роверандом, малоизвестная новелла, написанная в 1925 году Толкином, только потерявшего свою собаку. Она рассказывает о приключениях молодой собаки Ровер, превращенную в игрушку волшебником. Тем не менее, она всегда была в тени из-за успеха Хоббита и не публиковалась до 1998 года.

Новая книга с иллюстрациями включит в себя более 100 набросков, рисунков, чертежей и карт.

Дэвид Браун из HarperCollins сказал: «Ко времени пубикации Хоббита Толкину было более 40 лет, поэтому он проводил много времени рисуя и был полноценным художником-любителем. Организация Tolkien estate недавно пожертвовал немного денег Бодлианской библиотеке, так что теперь работы Толкина будут впервые цифрированы и занесены в каталог»