Все мы знаем конец похода Фродо и Сэма к Роковой Горе. Фродо надевает кольцо на палец. Голлум откусывает палец с кольцом. Фродо и Голлум вступают в финальную схватку друг с другом и срываются вниз с обрыва. Фродо цепляется за выступ, его спасает Сэм. Саурон повержен окончательно, а хоббитов спасают Орлы.

А знаете ли вы, что всё могло быть иначе. Питер Джексон в биографической книге «Питер Джексон: путь создателя фильмов» Брайана Сибли рассказывает о том, как Фродо чуть не стал убийцей в этой финальной сцене, что сделало бы персонажа намного мрачнее.

«Когда мы изначально снимали сцену, Голлум откусил палец Фродо, а Фродо столкнул Голлума с уступа вниз в огонь. Это было чистое убийство, но в то время мы чувствовали, что так и должно быть, ведь мы все хотели, чтобы Фродо прикончил Голлума», - вспоминает режиссер.

«Но это, конечно, было совсем не в духе Толкина, ведь такое повествование шло вразрез тому, какими Толкин видел своих героев».

Питер рассказал, что они решили переснять происходящее в Саммат Науре двумя способами.

В первом варианте они сняли всё в точности по книге: танцующий Голлум, откусивший палец с Кольцом, оступается и падает вниз в лаву. Но по мнению создателей такой исход в «драматическом контексте» фильма «казался большим разочарованием».

«Мы чувствовали, что зрители — бòльшая часть из которых, конечно же, не читали книгу — чувствовали бы разочарование, и посыпалось бы много критики на Фродо за то, что он просто сидел и смотрел, как Кольцо было случайно уничтожено».

«Они бы чувствовали, что Фродо потерпел неудачу в своей миссии, а исход определила чистая случайность. В фильме нам нужно было поступить осторожно, чтобы Фродо не упал лицом в грязь».

Таким образом, они выбрали в окончательной версии второй вариант сцены, которую мы видели в фильме. Джексон велел Элайджа Вуду сыграть эпизод «двусмысленно», чтобы зритель не узнал, что сделал бы Фродо, если бы получил Кольцо.