Источник: news.sky.com. Перевод сайта Tolkienists.ru.

Столица Новой Зеландии будет переименована, так как она готовится к проведению мировой премьеры первого фильма трилогии "Хоббит".

Веллингтон будет переименован в Центр Средиземья на три недели до и после премьеры. Логотип с этим названием был разработан калиграфером и картографом Хоббита Даниэлем Ривом.

Атрибутика маленького народа будет развешена по всему городу и красная ковровая дорожка на 500 ярдов (457 метров) будет положена в центре в честь фильма, который повествует о Бильбо Бэггинсе и его путешествии за утраченными сокровищами в королевство гномов Эребор.

Веллингтон планирует потратить 1,1 млн. новозеландских долларов, чтобы отметить премьеру фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие" в театре Embassy 28 ноября.

Город является подходящим местом для фильма, который был снят в Новой Зеландии уроженцем Веллингтона, режиссером Питером Джексоном.

"Тысячи людей хотят приехать и быть частью события", - как говорит мэр Веллингтона  Селия Вэйд-Браун. Власти ожидают прибытия десятков тысяч туристов, чье количество будет больше, чем во время премьеры фильма "Властелина колец: Возвращение короля".

Она добавила, что Джексон помог создать киноиндустрию в Веллингтоне, в которой в настоящее время работает более 3000 человек.

Изменение названия будет широко распространено, в том числе в штампах на письмах и шапках основных газет города.

На данный момент не известно, какие из главных актеров будет присутствовать на премьере.