Сериал «Властелин колец» от Amazon Prime на данный момент, пожалуй, самое ожидаемое событие для толкинистов. И сейчас в интернете распространяется неприятная новость о съемках. По слухам, Том Шиппи, известный исследователь Дж.Р.Р. Толкина, покинул команду телешоу.

Одной из главных целей Prime Video являлось создание максимально точной адаптации Толкина. Неизвестно, почему Шиппи покинул проект, но это, безусловно, плохие новости. 

Сама новость появилась на YouTube в прямом эфире Кори Олсена, другого исследователя Толкина. Олсен упомянул во время своей трансляции, что Шиппи сказал ему, что больше не участвует в производстве Amazon. Когда его спросили о деталях разговора, Олсен нервно ответил, что больше не будет говорить об этом из уважения к своему коллеге. 

«Конечно, не все так просто. В проекте ли он ещё? Я не уверен в этом. Я не уверен на 100 процентов, что это не переменится в будущем, но я знаю, что на данный момент он вне проекта».

Ни Том Шиппи, ни Амазон не дали официальных заявлений, подтверждающих или опровергающих данный факт. Присутствие Шиппи было для фанатов некой гарантией того, что руководители сериала будут уважать легендариум Толкина. Эта новость вызывает озабоченность по поводу производства телешоу, которое в данный момент, помимо всего прочего, приостановлено из-за вспышки COVID-19.

Конечно, все скоро прояснится, но до тех пор будем надеяться, что это всего лишь слух или что расставание случилось не из-за творческих разногласий. Мы действительно хотим увидеть сериал, который раскроет всю глубину произведений Толкина.