Шон Астин в интервью CinemaBlend рассказал о самых страшных словах, которые ему сказал Питер Джексон. (Видео с субтитрами).

"Я люблю те фильмы. Мне нравятся сюжеты и биографии. И во Властелине колец я люблю то, что он настоящий,
настоящие даже вымышленные хоббиты, орки, эльфы и гномы.

Знаете, что самое ужасное сказал мне Питер Джексон? Вообще, он немногословный человек. Он очень спокойный человек. При этом он может быть артистичным, когда он этого хочет или ему это нужно.

Я имею в виду, он может разыграть вещи очень красноречиво и так далее, но обычно Питер Джексон ведет себя спокойно. Он позволяет работе самой прийти к цели. И его указания были всегда минимальными. В основном он говорил: «Давай снимем это еще раз». И мы делали 1000 дублей. «Знаешь, давай еще раз попробуем», «Давай еще разок», «Сделаем еще один дубль». «Уже темно, все ушли домой, но давай еще разок».

И все же однажды он подошел ко мне, посмотрел на меня и сказал: «Я просто не верю в твою игру». О Боже! Он как будто нанес мне смертельный удар из Mortal Combat: содрал с меня кожу и вырвал позвоночник.

И знаете... это было правдой. Было правдой, что я не попал. Я не вошел в роль. Я был не в том настроении. Как будто я был не там.

Слушайте, когда вы снимаетесь в фильме, вы меняете обстановку. Я думаю, что хорошо осведомлен о том, как все устроено. Тебе нужно знать и помнить, что съемка будет в таком-то плане или будет сниматься такой-то трюк, и всякие другие вещи. Но я знал только то, как проехать на съемочную площадку, где припарковаться, где обедает съемочная команда, какая у тебя раздевалка, и как режиссер себя чувствует в тот день.

Я был в курсе механики создания фильма. И я думаю, что был просто отвлечен, думал не о том, был не в фильме, и для этого могло быть много причин. Но когда он сказал это, хоть это и было грубо, но он не хотел показаться грубым. Он вернул меня на землю.

Это были правильные слова, он был абсолютно прав, и это сделало меня лучше."