Проект Northmoor не смог накопить 4,5 млн фунтов стерлингов, чтобы приобрести дом Толкина в Оксфорде, жившего там в 1930-1947 г.г. Всего удалось накопить 17% от необходимой суммы. Об этом организаторы сообщили на своем сайте:
"К сожалению, мы не смогли найти способ профинансировать покупку дома до того, как продавец выбрал другого покупателя".
Проект поддержали актеры из "Властелина колец" и "Хоббита", основатель TheOneRing.Net и другие деятели, связавшие тем или иным образом свою жизнь с творчеством Толкина.

С другой стороны, проект открыто не поддержало "Общество Толкина" (Tolkien Society), посетовавшее, что проект не откроет дом для всех желающих бесплатно (из-за того, что рядом нет инфраструктуры для посещения туристами), а будет делать платные курсы, которые позволили бы побывать в доме. Кроме того, Tolkien Society косвенно обвинило проект Northmoor в мошенничестве, что при неудаче средства не будут возвращены, и вообще дом не нуждается в объявленной защите проектом, потому что защищается законом. Тем не менее проект объявил о возращении средств, если вы напишете им в течение 30 дней. Далее невозвращенные средства будут потрачены организаторами на аренду другого места в Оксфорде для открытия центра и проведения запланированных курсов.