Шведская видеоигровая и медиа-компания Embracer Group сегодня объявила о покупке Middle-earth Enterprises (MEE) у The Saul Zaentz Company, приобретя при этом всю ее интеллектуальную собственность на фильмы «Властелин колец» и «Хоббит».

Одним из самых захватывающих аспектов этого объявления для поклонников Толкина является предложение Embracer рассмотреть создание «дополнительных фильмов, основанных на таких знаковых персонажах, как Гэндальф, Арагорн, Голлум, Галадриэль, Эовин и других персонажах из литературных произведений Толкина».

Через MEE The Saul Zaentz Company владеет огромным перечнем всемирных прав на кинофильмы, видеоигры, настольные игры, мерчандайзинг, тематические парки и сценические постановки, все из которых относятся к трилогии «Властелин колец» и «Хоббит», а также соответствующими правами на другие литературные произведения, связанные со Средиземьем, лицензированные Tolkien Estate и HarperCollins.

Объявляя о сделке, генеральный директор и основатель Embracer Group Ларс Вингер сказал, что он очень рад представить "Властелина колец" и "Хоббита" группе Embracer.

"Я очень рад видеть, что произойдет с этими вселенными в компаниях Freemode и Asmodee, в ходе совместной работы. В будущем мы также рассчитываем на сотрудничество как с существующими, так и с новыми лицензиатами нашего все более сильного пакета прав на данную вселенную".

Главный операционный директор компании Saul Zaentz сказал:

"The Saul Zaentz Company выпала честь на протяжении последнего полувека охранять права на произведения Толкина, чтобы поклонники «Властелина колец» и «Хоббита» во всем мире могли наслаждаться отмеченными наградами эпическими фильмами, сложными видеоиграми, первоклассным театром и всевозможными товарами. Мы очень взволнованы тем, что теперь именно Embracer берет на себя ответственность, и мы уверены, что их группа поднимет мир на новые высоты и измерения, сохранив при этом дань уважения духу этих великих литературных произведений".

Компания Saul Zaentz уже более сорока пяти лет производит и лицензирует широкий спектр успешных видеоигр, настольных игр, сценических постановок и товаров по мотивам «Властелина колец» и «Хоббита».

Источник: embracer.com