The Nature of Middle-earth (Природа Средиземья) под редакцией Карла Хостеттера выйдет 2 сентября на английском языке.

Официальный анонс книги:
Это будет первая публикация последних сочинений Толкина о Средиземье, охватывающая широкий круг вопросов и идеально подходящая для тех, кто читал и наслаждался Сильмариллионом, Властелином колец, Неоконченными преданиями и Историей Средиземья, но хочет узнать еще больше о мире Толкина.

В 1937 году Толкин опубликовал «Хоббита», а в 1954-1955 г.г. - «Властелина колец». Но Средиземье настолько поглотило писателя, что он не остановился на этом, а продолжил писать о вымышленном мире в последующие десятилетия, вплоть до рокового 1973 года.

Для Толкина Средиземье было частью целого мира, который нужно было исследовать, а тексты в «Природе Средиземья» раскроют путь, который он прошел, пытаясь лучше понять свое уникальное творение. Будут раскрыты такие обширные и глубокие темы, как бессмертие и реинкарнация эльфов, Силы Валар, а также более примитивные вещи, такие как земли и звери Нуменора, география рек и сигнальные холмы Гондора, кроме того будет дан ответ на вопрос, у кого были бороды!

Этот новый сборник, отредактированный Карлом Ф. Хостеттером, одним из ведущих мировых экспертов по Толкину, является настоящей сокровищницей, предлагающей читателям подсмотреть через плечо профессора Толкина в его неизданные рукописи.