Статья об "Очистке Шира" из журнала "Кампус"

Сценарий пишется по неизвестным черновикам

Катя Волкова, студентка 1-го курса ГИТРа, давно хотела снять фильм. Когда она поступила в институт, оказалось, что это и в учебе пригодится. К тому же вся ее группа — будущие режиссеры.

— Выяснилось, что мы все любим Толкиена, поэтому решили снимать что-то из него, — рассказывает Катя. — Думали экранизировать целое произведение, но потом вспомнили о нескольких эпизодах из «Властелина колец», которые в знаменитой экранизации Питера Джексона сильно отличаются от книжных. У нас в кино будут переплетаться начало и конец похода хоббита Фродо. Грубо говоря, мы снимем два куска, которых не было у Джексона, но которые очень важны. Но мы хотим снять не так, как сделал бы это Джексон... Ибо у нас к нему много претензий.

Первым делом ребята перечитали книгу. Катя уже начала писать сценарий к будущему фильму, когда знакомые показали ей черновики Толкиена, где обнаружилось много новых подробностей. В них было несколько альтернативных концовок книги. Катя и компания решили взять за основу одну из этих концовок. Поэтому сценарий сейчас они пишут новый.

Требуются декораторы, бутафоры, композиторы...

Рабочее название фильма — «Властелин колец. Очистка Шира». Съемки запланированы на лето, причем проходить они будут скорее всего в основном за городом. Но сейчас уже ребята готовят реквизиты, шьют костюмы, рисуют эскизы спецэффектов.

Постоянный костяк съемочной группы — примерно 10 человек. Но как только эта идея появилась, ребята стали активно привлекать народ в Интернете: создали группу «ВКонтакте», сообщество в ЖЖ. В общей сложности в создании фильма сейчас задействовано около 100 человек. Ты тоже можешь к ним присоединиться.

Проект не коммерческий. Катя и ее друзья делают все это по своей инициативе, просто потому, что им это интересно.

— Кроме актеров (а большинство почему-то хотят стать именно ими), — говорит Катя, — нам нужны звукорежиссер-толкинист, гример-толкинист, декораторы, бутафоры, композиторы, ну и прочие толкинисты-кинематографисты. Нам не нужны суперпрофессионалы. Главное — чтобы разделяли нашу любовь к Толкиену!

Готовый фильм в хорошем качестве потом будет выложен в Интернете. Кстати, это не первая работа этих ребят.

— Все лето мы снимали документальный мини-фильм «В ногах правда есть», — рассказывает Катя. — О людях, которые любят ходить босиком. Снимали сходку хиппи в Царицыне, купание в фонтане, просто босоногих людей на улицах города. Будут и новые проекты. Присоединяйтесь!

Ссылка на журнал: http://www.campus-online.ru
(При перепечатке материалов ссылка на журнал "Кампус" обязательна - требование жрунала)
Скачать номер со статьей: http://www.campus-online.ru/PDF/1-2010.pdf