Мы поговорили с художницей Кристиной Янышевой и с костюмером Марией Сургай об их работе в фильме "Последнее сказание Алой книги".

Tolkienists.Ru: Кристина, как давно Вы занимаетесь живописью и как Вы попали в команду "Последнего сказания Алой книги"?

Кристина Янышева: Я рисую лет с четырех (там и живопись, и графика, а потом и декоративные поделки).
В команду "Последнего сказания Алой книги" попала после того, как увидела в Интернете объявление о съемках фильма по Толкину, – решила написать и показать, чем могу помочь, а также спросить, как вообще можно поучаствовать в процессе создания фильма.

Tolkienists.Ru: Расскажите, на основании чего рисовались концепты к фильму? Что-то было вычитано из книг Толкина, что-то взято из фильма Питера Джексона?

Кристина Янышева: Концепты рисовались по "Властелину Колец", использовались также письма Толкина. Из фильма заимствовать идеи я, в принципе, не хочу: во-первых, плагиат, во-вторых, надо уважать чужой труд, и, в-третьих, самому надо что-то искать. Однако, какие-то детали могут и совпасть, к примеру, где толкование книги однозначно.

Tolkienists.Ru: Вы давно увлекаетесь Толкином? И рисовали ли Вы на тему Средиземья до этого проекта?

Кристина Янышева: Прочитала в первый раз "Властелина Колец" меньше четырех лет назад, так что недавно. Тогда сразу появились первые рисунки на эту тему. Потом "Хоббит", "Сильмариллион"… Через несколько месяцев вступила в команду "Последнего сказания Алой книги".

Tolkienists.Ru: Как Вы узнали о проекте и почему решили присоединиться?

Кристина Янышева: Как-то раз просматривала сайт tolkien.su, там и увидела впервые объявление о съемках. Потом еще на нескольких сайтах натыкалась.
Почему решила присоединиться?.. Наверное, захотелось попробовать себя в таком проекте. К тому же, тогда я только поступила на 1 курс, и любые новые начинания были в радость.

Tolkienists.Ru: Вы видели фотографии Сэма в костюме, пошитым Марией Сургай   по Вашему концепту. Довольны ли Вы ее работой?

Цветной концепт Сэма
Кристина Янышева: Да, фотографии костюма видела. Интересно, почему выбрали старый концепт Сэма (мне 2-ой вариант, цветной, больше нравился), но воплощение получилось отличное! Думаю, когда во время съемок костюм пообносится, побывает в работе, так сказать, он вообще хорошо будет передавать атмосферу Хоббитании.

* * *

Tolkienists.Ru: Давно Вы занимаетесь пошивкой одежды? И приходилось ли раньше шить на тему Средиземья?

Мария Сургай: Мастерская существует с 2003 года. Основные направления работы - исторические костюмы, костюмы для ролевых игр, изделия из кожи в этно и фентези стиле.
Соответственно были и эльфы, и хоббиты, и целый выводок назгулов.

Tolkienists.Ru: Сложно ли шить по концептам? И затруднительно ли было шить костюм Сэма, учитывая, что Вы были ограничены во времени?

Мария Сургай: По концептам шить как раз проще всего. Есть четкая задача. Гораздо сложнее, когда человек очень смутно представляет себе, что ему надо, вроде как "ну эльф и чтобы было красиво".
Времени на работу было более чем достаточно, затруднительно было то, что я до момента отдачи готового костюма не видела актера, шила по снятым другими людьми размерам и без промежуточной примерки, на которой можно было бы подогнать размер и свести воедино мое видение с видением художника по костюмам и актера.

Tolkienists.Ru: Будете ли Вы и дальше участвовать в проекте "Последнее сказание Алой книги"?

Мария Сургай: Мне нравится идея, энтузиазм и то, как проект реализуется. Так что да, ближайшее время планирую продолжать сотрудничество.

Сайт фильма
Публичная страница в Контакте