Интервью с MariElle Lindar, композитором фанфика «Властелин колец: Очистка Шира»

Интервью было взято администратором сайта tolkienists.ru 29 января 2010 года у композитора "The Lord of the Rings: The Scouring of the Shire" ("Властелин Колец: Очистка Шира") MariElle Lindar

 

Tolkienists.ru: Здравствуйте. Можно задать Вам несколько вопросов?

MariElle Lindar: С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

 

Tolkienists.ru: Как Вы относитесь к творчеству Толкина, и смотрели ли Вы фильмы, экранизированные по его произведениям?

MariElle Lindar: Моё увлечение творчеством  Дж.Р.Р. Толкина началось 8 лет назад, с просмотром 1-го фильма трилогии "Властелин колец. Братство кольца". На следующий же день после посещения кинотеатра, все части книги уже лежали на моем столе, и я с упоением следила за судьбой каждого героя. "The Lord of the Rings'' читала я даже в оригинале - на английском языке, настолько была впечатлена. Для меня это произведение заняло место не только в разделе "любимые книги", но и "любимые фильмы".

 

Tolkienists.ru: Как Вы узнали о фанфике "Властелин колец: Очистка Шира" и как Вы относитесь к тому, что его снимают?

MariElle Lindar: Об этом я узнала из интернета.  Сразу  возникло желание поспособствовать ребятам по мере возможностей.

 

Tolkienists.ru: Как давно Вы знаете Екатерину Волкову?

MariElle Lindar: С Екатериной мы познакомились совершенно недавно, именно благодаря началу подготовки к съемкам фильма. За этот короткий промежуток времени, мы достаточно многое успели обсудить, проверить знания и стремления друг друга. Все-таки, нам предстоит своего рода "res publica". Особенно приятно начинать это дело под руководством такого глубокого и понимающего человека.

 

Tolkienists.ru: Слушали Вы музыку Говарда Шора к "Властелин колец" и если да, то будет ли Ваша похожа на нее?

MariElle Lindar: Говард Шор - гениальный композитор. Он писал и пишет музыку для фильмов совершенно разных направлений. Однообразием она не отличается. Поэтому невозможно сказать, что музыка к "Очистке Шира" может быть похожей на творчество того или иного композитора, в том числе и Г.Шора. Для создания музыки ко всеми любимому "Властелину колец" он руководствовался известными принципами, характерными для определенных эпох и этносов. Каждый автор вносит что-то свое, даже если это cover-version, а если дело касается музыки к фильму, то, особенно. Композитор - это своего рода художник. Чтобы написать музыку/нарисовать картину, необходимо пропустить увиденное и услышанное через себя.  Поэтому, даже если использовать похожие приемы, музыка будет уже, несомненно, отличаться.

 

Tolkienists.ru: Что Вы можете рассказать о жанре музыки, которую Вы пишите и играете?

MariElle Lindar: Об этом можно рассказывать долго. Попробую изложить все компактною. Пишу музыку я достаточно давно. Ещё с музыкальной школы (1993-2000). Начиналось все с зарисовок в стиле Гершвина и интересом к произведениям Рахманинова. Затем начала приглашаться в различные группы на роль вокалистки (на тот момент владела эстрадной манерой исполнения). Поэтому, пришлось добавить к освоенным мною стилям: rock, gothic, power metal, progressive и некоторые другие смежные стили. Параллельно с этим занималась академическим вокалом, развиваясь, в том числе, и в композиции, знакомясь с классическими законами написания музыки, изучая технические возможности инструментов. На данный момент, исполняю собственные композиции в проекте Scelta, который, несмотря на то, что существует сравнительно недавно, уже смог завоевать определенную аудиторию. Выступаем в основном в центральной России (Москва, СПб, Иваново, Ярославль и т.д.). В моей копилке ни одна песня, написанная на заказ в разных направлениях, в том числе, и популярная эстрадная музыка. Стараюсь не останавливаться на достигнутом, ибо в мире бесконечное количество прекрасного и интересного.

 

Tolkienists.ru: Сложно ли Вам будет переключиться на тот жанр, который необходим Екатерине Волковой?

MariElle Lindar: Когда идет речь о написании музыки, невозможно сказать: "Будет сложно" или "Будет легко". Это - моё любимое занятие. Оно для меня всегда увлекательно, какое бы направление не было задано. А если ещё и предстоит "рисовать" характеры героев любимого произведения, то эта сила увеличивается во стократ!

 

Tolkienists.ru: Как Вы относитесь к движению толкинистов?

MariElle Lindar: Абсолютно превосходно, т.к. сама считаю себя, как уже говорила, поклонницей творчества Дж. Толкина.

 

Tolkienists.ru: И пару слов скажите посетителям нашего сайта, что бы Вы хотели пожелать толкинистам?

MariElle Lindar: Хочу пожелать каждому не терять веру и следовать к своей мечте, что бы ни случилось.   "Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага..." И добавлю ещё: "Пока мы едины, мы - непобедимы!"

 

По просьбе сайта была дана композиция группы, чтобы ознакомить наших посетителей с жанром группы Scelta, может кому-то понравится и они будут слушать их музыку. (скачать)
Прослушать Scelta - "Обречённая":

 

Сайт группы: Scelta.su

Группа в контакте: Scelta

При копировании данного интервью, для контента на другой сайт, указание на сайт tolkienists.ru с работающей ссылкой обязательно!!! Размещать ИЗМЕНЕННЫЙ текст интервью на других сайтах запрещено!