Исполнительный продюсер София Мишина

Мы вновь взяли интервью у исполнительного продюсера фильма "Последнее сказание Алой книги" Софии Мишиной. 

Tolkienists.Ru: Прошли съемки первого тизера. Ваши эмоции?

София Мишина: Если уложиться в одну фразу, то - очень волнительно: давно ждали этого момента, как-никак – первые съёмки по фильму. Сценарий ролика и раскадровка были готовы ещё в сентябре, а снять получилось вот совсем недавно... К тому же, из-за плотного графика мы должны были всё успеть за одну попытку. 

Tolkienists.Ru: В чём заключалась Ваша роль во время съемок?

София Мишина: Моя работа, как и работа большинства, за кадром. Мы с Катей [режиссёром] были «ядром» процесса: занимались организацией, следили за всем от начала и до конца. На мне лежали, в основном, финансовые и, опять же, организационные вопросы, в том числе поиск участников, переговоры с ними. В день съёмок с утра пришлось всех обзвонить, чтобы никто банально не проспал. Когда же все собрались, я была «на подхвате»: помогала с реквизитом, поправляла грим и всё такое.

Режиссер Екатерина Волкова и оператор Виктор Каверин

Tolkienists.Ru: Как проходили съёмки?

София Мишина: В поту и крови (смеётся). Кровь, конечно, бутафорская…

Лично мне очень понравилось, как работали в паре режиссёр с оператором [Виктор Каверин]. Такая увлечённость! Актёры тоже от них не отставали, совершенно себя не жалея. Например, Сергей Горобцов снимался без обуви, хотя было довольно холодно. А Верзила-разбойник Василий Ситников с разбегу, спускаясь с небольшого холма, приземлялся прямо в кусты – и так дублей десять.

Для съёмки последнего кадра с верхнего ракурса Виктор забрался (скорее запрыгнул!) на высокое дерево. Мы долго соображали, как у него получилось, ведь в руках были камера и штатив. Но чего не сделаешь ради удачного кадра!

Гример Алексей Ивченко работает над образом Верзилы-полуорка

Tolkienists.Ru: Как гримировали актёров?

София Мишина: У нас был отличный гримёр, Алексей Ивченко (компания FXProLab — прим. ред.), неоднократно участвовавший в различных серьёзных проектах. Василию Ситникову он сделал первоклассный грим. С волосами особо не работали – их просто денёк не расчесывал.

Сергей Горобцов тоже замечательно выглядел. Я и не предполагала, что хоббичьи уши из силикона (опять же работа Алексея) выглядят так реалистично. И кровь на съёмках смотрелась, как настоящая.

К слову, после съёмок мы решились пройти по улице в гриме – понаблюдать за реакцией прохожих. Некоторые с интересом рассматривали, но чаще отворачивались или вспоминали Господа. Редкие смельчаки просили сфотографироваться.

Художник широкого профиля Яна Гордиенко

Tolkienists.Ru: Со стороны кажется, что всё делалось в небольшой спешке. Так ли это? За пару недель до съёмок начали появляться объявления, что вам необходимы плащ, башмаки и другие детали к костюмам.

София Мишина: Да. Так и было. И башмаки, и плащ. (Смеётся) Приходилось обращаться за помощью. Мы старались успеть к ЗилантКону, на котором будем презентовать наш проект. Ведь какое кино без кино?

На конвент поедут Екатерина Волкова и Станислав Гнездилов [сценарист]. Покажут ролик, расскажут обо всём из первых уст. Мы очень надеемся, что это поможет людям поверить в нас.

Tolkienists.Ru: Станислав Гнездилов упоминал, что туда, скорее всего, поедет ещё композитор Михаил Коротков.

Сергей Горобцов в роли Сэма

София Мишина: Нет, Михаил Коротков не сможет приехать. Жаль, что так получается, потому что в жизни с Михаилом ещё никто из нашей команды не виделся - нас разделяет огромное расстояние. Но это не мешает ему трудиться на общее благо уже который год. 

Tolkienists.Ru: А когда будут съёмки следующего ролика? Скоро ли начнётся работа над самим фильмом?

София Мишина: К следующим натурным съёмкам приступим теперь, как только потеплеет, – весной. А до того будем регулярно снимать различные ролики в павильоне, в том числе интервью с участниками проекта; также будут ролики, целиком сделанные на компьютере.

Насчет самого фильма не хочу загадывать, это зависит от того, насколько быстро мы реализуем все наши замыслы. Подробнее о них ещё расскажем.

Сайт фильма
Публичная страница в Контакте