Пожалуй, такого количества рыцарей разных национальностей одновременно в лесах Житомирщины не было еще со времен Средневековья. Ведь 29 апреля во Житомиром (неподалеку с. Левков) начался Международный фестиваль, посвященный 66-й годовщине со Дня Победы в Великой отечественной войне. В этом году в нем приняли участие более 600 представителей разных городов Украины, а также России, Польши, Белоруссии и Молдавии, – сообщает Управление по связям с общественностью.

Житомирский городской председатель Владимир Дебой во время торжественного открытия фестиваля отметил: "Очень приятно, что именно на Житомирской земле уже восьмой раз собираются таким масштабом люди, которые любят свою историю, которые соблюдают законы чести и доблести, которые уважают прошлое, уважают настоящее и будущее и дружат между собой"

Владимир Дебой выразил надежду, что это действо станет доброй традицией для Житомирщины и добавил, что городские власти и впредь поддерживать подобные фестивали, а также кузнечное искусство. В дальнейших планах – создание парка отдыха с коваными фигурами и проведения конкурса проектов реконструкции Замковой горы для того, чтобы открыто и публично определить наилучшее предложение.

Мэр Житомира поблагодарил членов исторического клуба «Золотая шпора», Союзу кузнецов и участникам, представителям 60 клубов, приехавших со всех регионов Украины и соседних государств: "Это прекрасная традиция, также приурочена Дню победы. Поэтому для нас честь принимать подобные фестивали Ведь такие мероприятия – это возрождение истории, сознания и морали".

Отметим, что участники нынешнего турнира пригласили Владимира Дебой принять участие и в следующем фестивале. Ведь городской голова имеет в своем арсенале кованые средневековые шлем и меч.

Главный организатор фестиваля Александр Назарчук сообщил: "Основное направление нашей деятельности – это восстановление памяти о прошлом, исторические бои, реконструкция забытых предметов древности, практическое изучение истории – это мультикультурный широкопрофильный фестиваль, который не разделен временными и культурными границами. Таких масштабных историко- культурных мероприятий в других регионах Украины почти не проводится". 

Основное действо фестиваля – военно-историческая игра «Битва за Средиземье», представляющий собой и рыцарские поединки, и массовые турниры, и стрельбу из лука.

В течение 3 дней (30 апреля, 1 и 2 мая) неподалеку с. Левков проходил Международный мультикультурный фестиваль, во время которого можно было увидеть не только поединки рыцарей в доспехах, но и фантастических и исторических героев разных столетий, национальностей и культур, ознакомиться с их обычаями и бытом и, как знать, может, и самим принять участие в следующем фестивале. Ведь для этого, как сообщили организаторы, нужны только желание и исторический костюм, который можно сделать собственноручно.


Источники: Фестиваль в Житомире, Подробности