Возвращение режиссера Питера Джексона в Средиземье было благосклонно воспринято критиками, и тем более фанатами. А в прошлом месяце сборы первого фильма Хоббит прошли отметку в миллиард долларов.

Единственное, что не понравилось критикам, так это то, что треть книги длилась почти три часа на экранах, что явно "слишком долго" для критиков.

Накануне выхода DVD и Blu-ray изданий Хоббита (8 апреля) Энди Сэркис, Ричард Армитэдж и Джеймс Несбит прокомментировали обзоры критиков, а также ответили на вопрос, почему роман был разделен на три части.

В два раза больше персонажей, чем во "Властелине колец"

Энди Сэркис, играющий Голлума, а также режиссер второй съемочной группы, сказал, что из-за большого количества абсолютно разных персонажей у Питера Джексона не было другого выбора, кроме как увеличить время фильма.

"Дело в том, что вам предстоит узнать много разных персонажей, - говорит он. - Это подготовительный фильм.Очевидно, что в нем много пояснений, дающих узнать, кто есть кто в этом мире, и какая причина их путешествия. Предыстория очень важна. Я думаю, при просмотре на DVD его не найдут длинным ни в малейшей степени. Никто не захочет, чтобы он заканчивался".

Это первая часть трилогии

Армитэдж, играющий любящего золото анти-героя Торина, согласился, сказав, что растянутые сцены, как прибытие гномов в дом Бильбо, вначале потом дадут свои плоды вконце третье части Хоббита "Туда и обратно".

Он сказал: "Я думаю, что Питер рассказывает длинную историю, и нужно узнать о всех тех гномах и других персонажах. Поэтому история растянута на три фильма, потому что, когда история дойдет до Битвы Пяти Воинств, то вы будете благодарны, что было выделено много времени в Бэг Энде, чтобы познакомиться со всеми персонажами".

Серкис сказал, что 13-минутная интеллектуальная баталия "Загадки в темноте" между Бильбо и Голлумом была бы сокращена вдвое, если бы фильмов было бы не три, а два.

"Когда изначально фильм был разделен на два, они поняли, что вырезали бы большое количество деталей персонажей, даже сцена Голлума "Загадки в темноте" была бы сокращена наполовину. Просто люди не понимают последствий этого, ведь желание и необходимость сделать три фильма были из-за того, чтобы показать все в деталях. Это было художественным решением".

48 кадров в секунду

Очень широко обсуждалось решение снять фильм с использованием новой технологии 48 кадров в секунду. Армитэдж предположил, что это тоже внесло свой вклад в удлинение фильма.

"Я думаю, то когда что-то снимается в таком качестве и с такой частотой кадров, то это сложно уместить в DVD издание. А вы хотите увидеть это в кинотеатре. Для этого все это и было сделано. "Расширенная версия" не удовлетворяет Питера. А еще из-за высокой частоты кадров цены набилеты чуть выше, а вы за это получаете чуть больше фильма.за свои деньги",

Толкин оставил пробелы, которые стоит заполнить

Автор "Хоббита" Толкин оставил много нерассказанных моментов в"Хоббите", например, нападение на логово Некроманта, Дол-Гулдур, что является еще одной причиной, из-за которой фильм "Хоббит" будет таким же длиным, как и трилогия "Властелин колец".

"Я понимаю, что люди видят три больших книги "Властелина колец" и маленькую книгу "Хоббита". Толкин написал эту книгу, и она является основой. Там есть истории, которые он рассказал, а есть и те, которые не рассказал. Те части, которые исследовал Питер. Они происходят в том же мире, так почему же не посмотреть, что происходит с персонажами, которых в три раза больше ( чем во "Влестелине колец")".

Это семейный фильм

Джеймс Несбитт, исполняющий роль Бофура, заключил, что единственные, кто возражал против длины фильма, были взрослые. 

"Если вы спросите детей, был ли фильм через чур длинным, они скажут единогласно, что они хотят еще. Питер больше думал о детях, чем о критиках.