Новость пришла от нескольких фирменных магазинов Fox Searchlight и Chernin Entertainment, что эти две компании объединяются для съемок биографии   Дж.Р.Р. Толкина с рабочим названием "Толкин".
 
Ирландский сценарист и режиссер Дэвид Глисон ("Линия Фронта", "Ковбои и ангелы") приглашен для написания сценария фильма, который будет охватывать годы становления Толкина в колледже Пемброка, его опыт в Первой мировой войне, и как это помогло в формировании сложного мира в его художественном произведении.
 
Согласно The Los Angeles Times , 'Толкин' приобретет схожесть с фильмом "Волшебная страна" (2004), биографическим фильмом об авторе "Питера Пэна" Джеймсе Мэтью Барри .
 
"Толкин" - это не первая попытка рассказать историю легендарного британского автора. Еще в 2011 году автор Стив Хиллард разрабатывал сценарий, основанный на его романе "Лихолесье: роман о Дж. Р. Р. Толкине", которая рассказывает фантастическую историю о работе Толкина, в роли дешифровщика во Вторую мировую войну. Проект погрузился в подвешенное состояние после судебных тяжб с Tolkien Estate.