Новый скандал разразился вокруг "Хоббита". Трилогия ПиДжея оказалась втянутой в разбирательства между двумя политическими партиями в Новой Зеландии.

Вице-премьер вместе с лидером оппозиционной партии "Первая партия" Винстон Питерс попросили создателей фильма "Хоббит: Нежданное путешествие" возвратить в бюджет страны $67 млн, которые правительство Новой Зеландии выделило в недалеком 2010 году в качестве субсидии.

Как известно, студии MGM и Warner Bros. с самого начала планировали снимать фильмы в более "дешевой" Центральной Европе. И премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей заявил о том, что съемки трилогии "Хоббит" обеспечат жителей страны 3000 новыми рабочими местами, для этого необходимо приложить максимум усилий, чтобы съемки все таки прошли в "стране Киви". Съемочная команда с удовольствием приняла это предложение, тем более, что вместе с ним правительство предложило субсидию в размере $67 млн.

Что же насчет лидера оппозиционеров, то, по его словам, количество рабочих мест была просто названа наугад, а ситуацию с безработицей фиьм никак не изменил:

"Сколько рабочих мест из этих трех тысяч заняли жители Новой Зеландии? И что стало с ними теперь?", - спрашивает Питерс. По его словам, суть тех субсидий заключалась в откате членам правительства Премьера.

Очень странно, почему политик думает, что именно создатели трилогии "Хоббит" должны вернуть деньги налогоплательщиков. Наверное, дело в том, что фильм может попасть в "клуб миллиардеров" и у кого-то просто взыграла зависть? 

На данный момен никто никто из представителей съемочной группы "Хоббита" не прокомментировал эту ситуацию.