Правительству Новой Зеландии придется рассекретить переговоры своих государственных чиновников с агентами кинокомпании New Line, а также студией Wingnut Films, принадлежащей  Питеру Джексону, на тему создания фильмов "Хоббит".

Решение по этому поводу принято омбудсменом Новой Зеландии Дэвидом МакГи. На данный момент это решение носит рекомендательный характер, но с 1 марта 2013 года решение станет обязательным к исполнению. Хотя есть возможность, что генерал-губернатор Новой Зеландии воспользуется правом вето, что не делалось ни разу за всю историю.

Компания New Line уже заявила, что в случае, если правительство не защитит тайну переговоров, то "это станет основным препятствием для киностудий, в том числе иностранных и местных кинематографистов, использовать возможности Новой Зеландии для снятия фильмов". Также считает и киностудия Питера Джексона.

Тайные переговоры касались конфликта между создателями "Хоббита" и руководством актерского профсоюза Новой Зеландии, который пытался контролировать работу актеров на съемках трилогии. Тогда в конфликте государство приняло сторону киностудий.