Amazon в 2018 году начали разработку новой MMO RPG по Властелину колец. Недавно стало известно, что рабочий прототип планируют получить к июню 2021 года, а в сентябре того же года планируют начать закрытый бета-тест. До начала 2023 года по соглашению игра должна выйти в бесплатный открытый бета-тест. Игра будет доступна на ПК и консолях. Подробности игры не раскрываются, но игра не будет привязана к сериалу, а визуальный стиль будет отличаться от всех игр и экранизаций по миру. На данный момент существует условно бесплатная MMO RPG по вселенной Толкина "Властелин колец онлайн".

«Мы стремимся создавать игры высочайшего качества, как с нашим миром New World, так и с таким почитаемым культурным столпом, как Властелин колец, - сказал Кристоф Хартманн, вице-президент Amazon Games. - Средиземье Толкина - один из самых богатых вымышленных миров в истории, и он дает нашей команде опытных разработчиков MMO - из той же студии, которая разрабатывает New World - потрясающую возможность играть и творить. У нас есть сильная команда руководителей, которая управляет этим новым проектом, и мы активно развиваем нашу команду, чтобы помочь воссоздать этот невероятный мир».

«Чтобы воплотить Средиземье в жизнь, необходимы самые лучшие партнеры, а одержимость технологиями и талантливой командой делает Amazon идеальным соавтором и издателем, - сказал Алекс Сюй, генеральный директор Leyou Technologies Holdings. - Мы считаем, что наши объединенные ресурсы и опыт позволят создать красивую и увлекательную игру, которую полюбят и в которую будут играть долгие годы».

«Кто из нас не хотел участвовать в эпическом приключении, - сказала Фредрика Дротос, директор по бренду и лицензированию компании Middle-earth Enterprises. - Спустя более 60 лет после публикации The Fellowship of the Ring мы рады, что Amazon Games заключила партнерское соглашение с Leyou, чтобы поделиться своим опытом и создать долгожданную игру, которая погрузит нас в любимый эпический мир Средиземья, землю из воображения профессора Толкина».