Стало известно, что новая книга Дж.Р.Р. Толкина под редакцией Карла Хостеттера запланирована к выпуску изданиями Harper Collins и Houghton Mifflin на 2021 год. Новая книга под названием "Природа Средиземья" (The Nature of Middle-earth) станет первой в истории публикацией последних сочинений Дж.Р.Р. Толкина по Средиземью. Новая книга будет включать в себя многочисленные поздние (1959-73 г.г.) ранее не опубликованные труды писателя о "природе" Средиземья в обоих смыслах этого слова: как метафизическом, так и природном / историческом.

Кристофер Толкин незадолго до смерти передал фотокопии материалов Хостеттеру. Таким образом можно сказать, что Кристофер Толкин не успел выпустить книгу и перепоручил это сделать Карлу Хостеттеру, которому сын писателя уже доверял упорядочивание, редактирование и издание работ Толкина касательно его изобретенных языков.  Хостеттер опубликовал материалы по языкам в журналах Parma Eldalamberon и Vinyar Tengwar.

И если "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" являются неофициальным 13 томом Истории Средиземья, то книгу "Природа Средиземья" можно будет считать 14 неофициальным томом. В частности говорится, что в книге будет описана флора и фауна Нуменора, а также изложена жизнь нуменорцев.