Источник dw.de

Немецкий фанат нового фильма по Толкину "Хоббит" погиб, пытаясь взобраться на вершину горы, использованную для съемок нового фильма в Новой Зеландии.

38-летний новичок-скалолаз из Мюнхена упал с 200-метровой высоты, пытаясь достичь вершины горы, известной по съемкам "Хоббита" Питером Джексоном, сообщили The New Zealand Herald.

Разработчик программного обеспечения, имевший свою личную страницу, написал о своем желании, соединив любовь к Толкину и альпинизму, взабраться на пик горы, использованный в фильме.

Фрэнк С., работник Гугла, начал взбираться водиночку на гору 29 ноября. С тех пор о нем ничего не слышали.

Местные власти не знают, когда именно скалолаз подскользнулся и упал с 200 метров на камни, разбившись насмерть.

"Погибший упал с заснеженной части горы, подобравшись очень близко к вершине подъема. Он был не в состоянии остановить свое падение и скатился по снегу с края хребта в почти вертикальный овраг. Падение составило приблизительно 200 метров", - сообщил старший констебль Майк Джонстон из полиции Ванаки.

''Это крутой и сложный маршрут, который предполагает высокий уровень риска и, в свою очередь, высокий уровень мастерства", - добавил Джонстон.

Поисковая операция началась 23 декабря, когда друзья из Германии связались с властями Новой Зеландии, так как Фрэнк С. не вернулся домой.

Тело альпиниста было обнаружено спасательным вертолетом в Рождество. Власти не сообщали об этом, пока родные погибшего не были извещены.