HarperCollins выпустит аудиокнигу "Властелин колец" в прочтении Энди Серкиса. В прошлом году в его озвучке вышла аудиокнига "Хоббит", а всё началось с того, что актёр, сыгравший Голлума в трилогиях Питера Джексона, в прошлом году участвовал в благотворительном сборе средств и на протяжении 12 часов прочитал "Хоббита" в онлайн трансляции на Youtube, после чего ему предложили записать аудиокнигу "Хоббит", где он озвучивает Голлума именно тем голосом, который многим нравится в фильмах. Теперь же на очереди "Властелин колец".

Энди высказался об этом событии:

"Я думаю, что я из тех, кто любит вызовы... Возвращение в Средиземье спустя больше 20 лет после моего первого изменившего мою жизнь приключения там и повторение всего этого принесло в равной степени искреннюю радость, абсолютное безумие, безмерное удовольствие и уровень психологической и физической усталости, с которым я никогда раньше не сталкивался.

Я действительно чувствую, что пережил сагу Толкина и почувствовал его глубокое понимание и связь с природой, любовью, войной, правдой, ненавистью и альтруизмом. Каждый день я переживал взлеты и падения, часто совпадающие с продвижением хранителя кольца и его товарищей. Не раз я был уверен, что не доберусь до Роковой Расщелины! Завершив квест и пройдя «Туда и обратно», так сказать, я понимаю, какой феноменальной привилегией было иметь возможность еще раз прочитать это возвышенное произведение. Сейчас моя единственная надежда состоит в том, что я сделал это должным образом и что опыт прослушивания передаст силу и красоту шедевра Дж. Р. Р. Толкина".

Книга поступит в продажу 16 сентября.

Источник: https://www.thebookseller.com/news/andy-serkis-records-lord-rings-audiobooks-harpercollins-1267526