Международное сообщество The Tolkien Society из Великобритании поссорилось с фанатами из-за того, что потратило 18 тысяч фунтов стерлингов на авторские фотографии, и их используют другие толкинисты без разрешения.

Ссора разгорелась после того, как фанатский подкаст The Mellon Heads опубликовал в Твиттере снимок покойного писателя, чтобы отпраздновать его 130-летие.

The Tolkien Society, образовательная благотворительная организация, любящая «Властелина колец», спросило, есть ли у них «разрешение на использование» изображения. Позже добавив: «это наша фотография, мы владеем авторскими правами, которые мы купили на аукционе за 18 000 фунтов стерлингов».

Поклонники тут же отметили, что фотография уже доступна в сети. А один из пользователей с сарказмом отметил: «Я собирался присоединиться к сообществу. Приятно заранее узнать, как будут потрачены членские взносы».

Еще один пользователь выложил в Твиттере отредактированную версию фотографии и сказал: «Вы можете использовать мою, она куплена на гаражной распродаже за 1,50 доллара».

The Mellon Heads сообщили, что они «не знали об авторских правах на фото. Мы чувствуем, что они были настроены деспотично в данной ситуации».

The Tolkien Society, пытаясь защитить свою покупку на аукционе, сообщили, что «их переполняли эмоции» во время приобретения 64 фотографий писателя, умершего в 1973 году.

Председатель Шон Ганнер добавил: «Мы благодарны за возможность использовать эти фотографии в течение многих лет — и теперь мы уверены, что их будущее под защитой нашего растущего архива».

Сообщество заявило, что надеется получить «скромный доход» за счет владения авторскими правами.