Сборник эссе, посвященный памяти Кристофера Толкина, выйдет в июне 2022 года.

За более чем четыре десятилетия Кристофер Толкин опубликовал около двадцати четырех томов произведений своего отца. Это намного больше, чем его отец успел издать при жизни. Благодаря этому читатели сегодня могут ознакомиться и понять необъятность легендариума Толкина.

Этот сборник эссе всемирно известных ученых вместе с семейными воспоминаниями прольет новый свет на жизнь Дж.Р.Р. Толкина. Какую концовку задумал Толкин для «Властелина колец»? Оставило ли это отголоски в урезанной версии, которая была опубликована? Какова была реакция аудитории на первую в истории экранизацию «Властелина колец» — радиопостановку, которая была утеряна из архивов BBC? Какое значение имело необычайное множество дверей, с которыми хоббиты столкнулись во время своего путешествия по Средиземью?

Книга проиллюстрирована цветными репродукциями рукописей, карт, рисунков и писем Толкина, а также, с любезного разрешения его наследников, фотографиями Кристофера Толкина и выдержками из его работ, некоторые из которых никогда ранее не публиковались.

Книга включает эссе: Максима Х. Паскаля; Присциллы Толкин; Винсента Ферре; Верлин Флигер; Джона Гарт; Уэйн Г. Хаммонда и Кристины Скалл; Карла Ф. Хостеттер; Стюарта Д. Ли; Тома Шиппи; Брайана Сибли.