Источник: playbill.com. Перевод Андрея Лаврентьева для сайта Tolkienists.Ru
 
Мюзикл по мотивам «Властелина колец», который закончил свои показы в Лондоне ещё в 2008 году, в 2015-ом отправится в новое мировое турне.
 
Премьера трёхактной постановки Мэттью Уорчуса состоялась на сцене Театра Принцессы Уэлльской в Торонто в марте 2006-го. Затем укороченный и значительно переписанный мюзикл показали в Королевском Театре в Лондоне (май 2007). К июлю 2008 насчитывалось уже 492 представления. На этом проект решили закрыть.
 
Мюзикл стал первой сценической адаптацией этого эпического произведения и последовал сразу за нашумевшими фильмами.
 
Новый тур предполагает показы по всему миру и начнётся в Новой Зеландии в 2015 году. О том, какие именно города и страны посетит труппа, пока не сообщалось. 
 
Новая версия сохранит уникальность, занимательность и зрелищность оригинального мюзикла. 
 
Режиссёр Мэттью Уорчус был удостоен премии Лоуренса Оливье (британская награда, присуждаемая Театральным сообществом Лондона), также наград удостоились хореограф Питер Дарлинг и ответственный за сценографию и костюмы Роб Хауэлл. 
 
Музыку для представления писал лауреат премии Лоуренса Оливье А.Р. Рахман («Миллионер из трущоб»), Вярттиня и Кристофер Найтингейл. Тексты и либретто принадлежат Шону Маккену и Мэттью Уорчусу.