Сейчас планируются съемки художественного фильма по книге Стива Хилларда "Мирквуд: Роман о Дж.Р.Р.Толкине”. Книга – это биография Толкина с элементами фантастики. Толкин попытался оспорить выход книги, но не смог, книгу опубликовали в этом году. Теперь THR сообщает, что Стив Хиллард сейчас адаптирует книгу с EMO Films и продюсерами Джоэл Айзэнбергом и Тимоти Оуэном.  

"Адаптация Мирквуда последует сюжету романа,” – говорит Хиллард, автор романа, - "но копнет глубже в малоизвестной истории Толкина, о его первоначальных планах стать дешифровщиком во Второй мировой войне через написание его бессмертных работ”.

* * *

Книга "Мирквуд” рассказывает о спрятанных секретных документах Толкина, которые хотят заполучить силы зла любой ценой, а также о молодой сироте, Кадэнсе, которая обнаружила их. На первых страницах романа Халларда всемирно-известный писатель и лингвист Толкин приземляется в Нью-Йорке с секретным заданием. С собой он везет старинные документы, многие на незнакомом языке, который знает полурослик Ара, живущий в древней местности, которая описана в Средиземье Толкина.  

Боясь, что найдя документы их могут использовать во вред, Толкин доверяет их простому точильщику Джессу Гранду. Через 40 лет Гранд исчез, а документы нашла его внучка, Кадэнс. Так как темные силы из царства фэнтези охотятся за документами и их хранителями, Кадэнс должна защитить историю Ары.