Помощник режиссера - человек, на которого может свалиться любая работа. Мы узнали, какую работу выполняет помощник Екатерины Волковой, режиссера фильма "Последнее сказание Алой книги".

Рябова Татьяна Сергеевна - молодой талантливый бутафор, известная в "Контакте" как Forever Young, с удовольствием ответила на наши вопросы.

Вы помощник режиссера фильма "Последнее сказание Алой книги", какие обязанности возлагает на вас режиссер?

Юридически да, помощник режиссера и глава реквизитного отдела. А по факту очень часто появляются задания, которые нужно сделать, а умеющих людей рядом не оказывается, так что я в первую очередь "мастер на все руки".

Из конкретных задач - у нас сейчас начинается обучение ребят из бутафорского цеха. Будем делать легкие, прочные и красивые предметы реквизита.

Можно поподробней? Как это будет проходить? Где? И что конкретно предполагается делать?

Будем делать бутафорские щиты для массовки, мероприятие пройдет в виде мастер-класса на три-четыре дня по три часа в день. 

На примере этих щитов как раз обучим ребят основной технологии, по которой будет делаться реквизит для массовки.



Шлем Короля-чародея - одна из работ бутафора

Это будет бесплатно?

Да, для наших ребят бесплатно, только свои изделия останутся нам в фильм. А потом думаем провести еще несколько мастер-классов для всех желающих. Платно - если человек оставит изделие себе, и бесплатно, если оставит его нам для фильма.

Как помощник режиссера, скажите, как еще можно помочь фильму? Если люди находятся далеко, кроме покупки реквизита и пересылки денег, что они еще могут сделать?

На данный момент нам очень нужны дизайнеры, художники, CG-специалисты, журналисты и верстальщики. Помимо реквизита, нам можно высылать предметы из нашего виш-листа. Ну и можно, конечно, рассказывать о нас друзьям и подписаться на наш паблик.