Матамата (англ. Matamata) — город на о. Северный Новой Зеландии, регион Ваикато (англ. Waikato), где проходили сьемки "Властелина колец".

Облик матаматы собираются изменить, чтобы он больше подходил для фильма "Хоббит", до того как прибудут сьемочная группа и актеры.

Менеджер Ассоциации связей с общественностью города Матамата Сью Уитинг заявила о том, что организация будет укрошать город, чтобы создать хоббичью атмосферу.

Уитинг  поделилась с Waikato Times своими предположениями, что вывеска "Добро пожаловать в Хоббитон" является самой фотографируемой в стране и скульптуры героев "Властелина кольца" притянули сотни людей. Вот почему, так важно содержать их в хорошем состоянии.

Она также сказала газете, что они стараются привлечь посетителей в конце рабочего дня и сделать их визит не бессмысленным.

"Эти посетители вложили миллионы в Матамату, поэтому мы хотим  удостовериться, что город выглядит чистым, прямо как Шир"

Глава Совета района Матамата-Пьяко Хаг Верко сказал, что совет выдал ассоциации грант в $50000 для обеспечения посетителей всеми удобствами и будет способствовать дальнейшей реконструкции города.

"Совет определил необходимость достроить Улицу Хетана, так чтобы она приняла современый облик."-Он сказал.

Работа оценена в $450 000 и 10-ти летнем бюджете города нет такой суммы. Однако, с ожидаемым увеличением количества посетителей  из-за начала сьемок совет предполагает включить эти $450000 в бюджет следующего года.

Каждый год совет укрошает  растениями и цветами Бродвей и прилегающие территории, чтобы дополнить цветочный фестиваль Матаматы. Верко обещал, что в этом году ландшафтный дизайн будет приурочен к сьемкам "Хоббита".

Около 1,5 миллионов человек посетили туристический центр Матамата с 2002 года, так как ассоциация города имеет франшизу "Властелина колец".