Говард Шор дал интервью журналу Observer. Мы перевели часть интервью, касающуюся Властелина колец.

В этом году "Братству кольца" исполняется 20 лет. Как вы оцениваете успех и наследие трилогии, а также свое участие в этом успехе?

Записи были выпущены на виниле, компакт-дисках и во всех других форматах; они также играли на концертах - музыка разошлась далеко по миру. Я в восторге от интереса к ней, и мне очень приятно встречаться и общаться с фанатами, которые приходят на концерты. Приятно работать над чем-то столь выдающимся, как фильмы Питера Джексона и книги Толкина.

Какие самые большие проблемы у вас возникли при составлении трех партитур?

Я думаю, что трудности в основном были связаны с ежедневной работой, длившейся более 12 часов, поэтому я вложил в эту музыку все, что узнал до этого момента. На сочинение, оркестровку, дирижирование и запись каждой партитуры потребовался год. Расширенные версии заняли еще по три месяца, поэтому потребовалось три года и девять месяцев практически непрерывной работы.

С вами связывались по поводу создания саундтрека к сериалу Amazon "Властелин колец"? Если нет, рассмотрели бы вы эту работу, если бы вам ее предложили?

Я не говорил об этом с создателями сериала, и не слежу за ними. Но я бы подумал, если бы предложение поступило.

Какую музыку вы считаете лучшей или самой любимой из созданных?

Я думаю, что это «Братство кольца». Это действительно было именно то, что позволило мне создать саундтрек к фильму, подойдя намного творчески к повествованию. Мы делаем живые проекционные концерты (прим.: с демонстрацией фильмов на экране), где слушаем музыку, написанную мной, с привязкой к образам и сюжету фильмов, и это действительно замечательно. Мне нравится находиться в концертном зале и слушать живое исполнение.