Джон Рис-Дэвис появился в 3 части видео-блога Питера Джексона. Он приехал в Новую Зеландию, как он сказал, с «супружеской целью» повидать жену и ребенка. Заодно он посетил съемки «Хоббита». Об этом визите Джон Рис-Дэвис рассказывает:  

«Мне понравилось! Я как бы вернулся назад. После съемок Властелина колец я не хотел одевать эту протезную маску когда бы то ни было, и до сих пор не хочу, и я не хочу играть гнома, если честно. Зачем быть одним из 13, когда ты можешь быть единственным. Когда проходит время после ужасного грима, постепенно ты начинаешь смотреть на вещи по-другому. Я действительно пришел и увидел его (Джексона) и я был настолько близок к подлизыванию, насколько вы можете себе представить. (Смеется!) Я уверен, что Питер знает, что я подмазывался!»

«У меня еще нет подтверждения, что мне отказали в участии в фильме, но если быть реалистом, то меня в нем не будет. Это конечно было бы замечательно, если бы я мог присоединиться. Позвольте рассказать об этом… Я верю, что у Питера Джексона есть все, что нужно режиссеру. Его организационные способности сами по себе безупречны. Я думаю, он изменит способ создания фильмов. Я думаю он поднимает планку для всех других режиссеров мира. Съемка в 48 кадров сама по себе задаст уровень четкости, которую мы не имели прежде в фильмах, и я думаю, ему по силам 3D. Он такой образованный человек со всеми характеристиками, которые должен иметь великий режиссер. Можно добавить, что он построил киноиндустрию от набросков до международного уровня. Удивительный интеллект и удивительная естественная скромность, У Питера есть все это.»  

Джон Рис-Дэвис описал ощущения от возвращения на съемки:

«Это очень похоже, как будто ты возвращаешься в свою старую школу, где ты был важной персоной, а затем понимаешь, что тогда было целое новое поколение новых зазнаек вокруг, а с тобой обходились вежливо, как с одним из довольно знаменитых старших парней школы. Это было очень ностальгично, так, как следует быть. Время прошло. Властелин колец был в то время на слуху, а сейчас снимают Хоббита и теперь он у всех на слуху.»