Энди Серкис дал интервью Guardian, где он поделился некоторым опытом из съемок "Властелина колец". 

Я ходил на четвереньках вне съемочной площадки, когда мы снимали «Властелина колец». Я потратил много времени на подготовку к роли Голлума, помню часами гулял таким образом. Иногда я контактировал с другими людьми, поэтому мне просто приходилось делать вид, что я что-то ищу. Должен сказать, что это изящный метод вхождения в роль. 

Я не думаю, что я мог бы справиться с той славой, которую произвел «Властелин колец», если бы был моложе. Мне было под тридцать, когда он произвел фурор. Я рад, что это случилось тогда, когда нужно. Это было необыкновенное время - так много всего случилось из-за этого, и нравится мне это или нет, роль живет со мной каждый день. Она никогда не уйдет. 

Учитывая, что я провел большую часть своего детства, не имея отца, я решил не повторять этого с собственными детьми, и с треском провалился, потому что "Властелин колец" снимали тогда, когда мои дети были очень маленькие. Я до сих пор испытываю чувство вины. 100 процентов, если вы творческий человек, это уведет вас от самых близких вам людей, и это действительно сложная проблема.