Джордж Р. Р. Мартин прокомментировал сегодня утром на литературном фестивале Санта-Фе, который проходит в эти выходные в столице Нью-Мексико, изданию The Independent предполагаемое соперничество между его собственным сериалом-приквелом «Игры престолов», «Дом дракона», и грядущим сериалом, вдохновленным Дж. Р. Р. Толкином, «Властелин колец: Кольца власти», сказав:

«Если они выиграют шесть премий «Эмми», а я надеюсь, что они это сделают, я рассчитываю, что мы выиграем семь».

«Дом Дракона» основан на романе Мартина «Пламя и кровь» 2018 года и расскажет историю гражданской войны Таргариенов, которая произошла примерно за 300 лет до событий «Игры престолов». Премьера намечена на 21 августа на канале HBO.

Amazon Studios выпускает сериал «Властелин колец: Кольца власти», премьера которого состоится 2 сентября. По заявлению шоуранера Джона Пейна, он основан на книгах «Властелин колец», приложениях к ним и «Хоббите».

Мартин добавил (проявив некомпетентность в этом вопросе):
«Как вы знаете, это довольно странная сделка. Amazon купила Толкина, но на самом деле не получила ни одной книги. Они не получили ни «Властелина колец», ни «Хоббита», ни даже «Сильмариллиона». Я не думаю, что они получили «Фермера Джайлза из Хэма» или «Лист работы Ниггла», но они, я думаю, получили приложения, и они сочиняют об этом историю Второй Эпохи. Об этом ходит много слухов, поэтому будет интересно посмотреть, что они сделали».

Источник: the Independent