Все знают, что в трилогии Питера Джексона Джон Рис-Дэвис играет Гимли. Некоторые даже знают о дублере Риса-Дэвиса Бретте Битти, ростом 1,25 метра, который первоначально был нанят для выполнения трюков на лошадях, но в конечном итоге стал дублером актера для сцен, где Гимли должен был быть маленького роста. Дублера в итоге попросили сняться во многих сценах персонажа.

Битти в конечном итоге сыграл Гимли намного больше, чем планировалось изначально, из-за того, что латекс, использованный командой гримеров, вызвал у Риса-Дэвиса кожную аллергию.

Фактически, Битти стал частью основного актерского состава, и его даже пригласили сделать татуировку с Элайджей Вудом, Орландо Блумом, Вигго Мортенсеном и всем Братством Кольца. Кстати, Рис-Дэвиса однажды признался, что у него нет татуировки: «Всякий раз, когда было что-то опасное или что-то, связанное с кровью, я отправлял на это своего дублера».

Битти недавно рассказал, сколько он на самом деле играл Гимли в своем первом интервью Polygon:
«Я знаю, что многие люди, даже заядлые фанаты «Властелина колец», полагают, что большинство сцен - это какой-то хитрый ракурс или какая-то компьютерная графика, уменьшающая Джона Риса-Дэвиса. Я не хочу ломать чьи-то убеждения, но могу вспомнить только пару сцен, где компьютерная графика действительно использовалась, чтобы уменьшить Риса-Дэвиса».

По словам Битти, он провел 2300 часов (189 дней), играя Гимли, а недавно перенес третью операцию по восстановлению колена из-за травм, полученных во время съемок боевых сцен.

Битти также сказал, что он чувствует необходимость «извиниться» перед своими коллегами по актерскому составу, которые пытались включить его в праздничные мероприятия после съемок. Он сказал, что, хотя он и согласился на татуировку, он отклонил приглашение в дом Джексона, так как чувствовал себя неловко из-за ситуации с Рисом-Дэвисом.

«Я уверен, что должен извиниться перед актерами за то, что не не уделил должного внимания им, - сказала Битти. - Я провел много времени на съемочной площадке с актерами, работая профессионально ... и это была возможность познакомиться с ними и встретиться без маски, приклеенной к моему лицу».