Когда Толкин был студентом в Оксфорде, он принимал участие в проделках, как и другие студенты. Однажды вечером он угнал автобус и вместе с друзьями поехал кататься по всему городу. Толкин писал:

"Он заполнился старшекурсниками, не успев доехать до Карфакса (башня на территории студенческого городка Оксфорда). Там, перед спуском и возвращением к Мартир Мемориал, откуда началась поездка, я сказал несколько радостных слов огромной толпе студентов, находившейся в салоне". 

\
А это запись об этом инциденте в книге Хамфри Карпентера  «Джон Р. Р. Толкин. Биография»:

«Без десяти девять мы услышали вдалеке крики и поняли, что началась заварушка. Мы выскочили из колледжа и на два часа оказались в самой гуще событий. Примерно час мы «доставали» город, полицию и прокторов [Надзиратель, инспектор в Оксфорде]. Мы с Джеффри «захватили» автобус и покатили на нем на Корнмаркет, издавая адские вопли, а за нами бежала обезумевшая толпа студентов и «городских». Не успели мы доехать до Карфакса, как автобус оказался битком набит студиозусами. Там я обратился к огромной собравшейся толпе с краткой, но прочувствованной речью. Потом мы вышли и пешком дошли до «маггерс-мемаггера» — мемориала Мучеников, — где я снова произнес речь. И за все это нам ничего не было!»