Однажды группа из четырех парней, став известными как рок-группа "Beatles", решила нацелиться на Темного Властелина Саурона и создать свою картину "Властелин колец", где главные роли сыграли бы они. Но один человек встал на их пути - это был Дж.Р.Р. Толкин.

По словам Питера Джексона, который знает кое-что о создании фильмов "Властелин колец", Джон Леннон был наиболее ярым фанатом "Властелина колец" и был больше всех заинтересован в его съемках еще в 60-х. Сам он хотел сыграть Голлума, в то время как Пол Маккартни играл бы Фродо, Ринго Старр взял бы на себя Сэма, а Джордж Харрисон стал бы бородатым Гэндальфом.

"Это было то, что нравилось Ленону, но Дж. Р. Р. Толкин все еще обладал правами на экранизацию в тот момент, и ему не понравилась идея "Beatles" сделать этот фильм. Таким образом, он зарубил эту идею," - сказал Джексон. 

Маккартни считает, что неодобрение идеи со стороны Толкина, вероятно, было правильным, так как это могло бы обратить внимание общественности на Леннона, который хотел эффектных ролей, и раздражало других членов группы "Beatles": "Сила в других фильмах, которые мы сделали, в том, что мы там все равны".

И, хотя идея съемок "Властелина колец" без компьютерной графики не выглядила особенно заманчивой, тот факт, что Битлз сняли бы фильм, не означал, что он был бы плохим. Не будем забывать, Джордж Харрисон был на самом деле довольно хорошим режиссером. Его компания "Film HandMade" сняла такие картины, как "Жизнь Брайана", "Время бандитов", "Мона Лиза". Не стоит забывать, что Ринго создал "Пещерного человека", а Пол написал сценарий и снялся в "Передай привет Брод-стрит", которая, была написана с чистого листа.