Теннис был страстью писателей задолго до рождения профессионального вида спорта, и эта страсть не обошла стороной Толкина.

Майкл Драут в своей книге о Толкине "J.R.R. Tolkien Encyclopedia: Scholarship and Critical Assessment" описал теннис как один из видов деятельности, которыми занимался Толкин во время учебы в Оксфорде.

Драут писал: "Толкин основал клуб, Chequers, вместе со своим другом Колин Каллинсом, он был избран президентом влиятельного клуба Стейплдон, дискуссионного клуба Эксетера, играл в теннис и плавал на плоскодонке, а к весне 1914 года он достаточно потрудился, чтобы выиграть Премию Скита по английскому".

В биографии "Дж.Р.Р. Толкин: архитектор Средиземья" Даниэль Гротта пишет, что теннис помогал отвлечься от более важных реалий Толкина, таких, как Первая мировая война, начавшаяся в 1914 году.

"Толкин до сих пор играл в теннис, регби и другие виды спорта, пил пиво с парнями в пабах, бродил по деревне с Алленом Барнеттом и отправился на летние каникулы в Корнуолле, Бретани и Францию, но больше времени было потрачено на серьезные занятия и планы на будущее", - писал он.

В соответствии с Гротта, Толкин играл в спортивные игры еще десять лет спустя, в его 30 лет.

В середине 1920-х годов "Толкин был заядлым спортсменом и любил играть в теннис и пятерки со своими коллегами", - пишет Гротта.

Пятерки - это британская игра, в которой мяч отбивают о стену руками.

Продолжая играть в теннис в возрасте после 40, Толкин был покалечен во время игры. После травмы лодыжки в матче против Ангуса Макинтоша, который был на 22 года его моложе, Толкин был обездвижен, и у него появилось свободное время, которое и породило фэнтезийный цикл, который впоследствии принесет Толкину мировую славу.

В 2005 году в некрологе университета Эдинберга о Макинтоше отметили, что он особо гордился, что Толкин из-за него ушел в литературу.

Она гласила: "Он однажды сказал, что побил Дж.Р.Р. Толкина в теннисе, заставив его отлеживаться с травмой лодыжки. Таким образом, от нечего делать, Толкин начал набрасывать идеи для «Хоббита» и «Властелина колец» - работы, за которые Ангус Макинтош с радостью принял вину на себя".

В 1937 году, только через несколько лет после травмы в теннисе, "Хоббит" Толкина был опубликован. По информации BBC, к 2008 году было продано более 100 миллионов экземпляров книг.

Газета Эдинбурга The Scotsman уверяет, что Толкин и Макинтош остались друзьями на всю жизнь: "Несмотря на травмы, они оба остались друзьями на долгие года. Незадолго до своей смерти Толкин посетил лектора со своей дочкой Присциллой в Эдинбурге в 1973 году".

Пока неизвестно, осмелился ли Толкин вновь выйти на корт вместе с ним.