<<Предыдущий отчет<<           >>Следующий отчет>>

Дата: 14 Ноября 2011 года. Источник: aintitcool.com 

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Писатель Эрик Веспе (Квинт)
Писатель Эрик Веспе, более известный под псевдонимом Квинт, побывал на Северном острове Новой Зеландии. Он пробудет там 2 месяца, где посещает съемки Хоббита, общаясь с командой фильма он будет записывать их приключения, возникающие трудности, триумфы и неудачи, пока они путешествуют по всей стране, снимая части приквела Властелин колец.

Добро пожаловать в третью и заключительную статью  про "Хоббита". Здесь нам расскажут о последних сценах, снятых в Матамате.

"Спешу порадовать вас третьей и последней статьей о Матамате (Хоббитоне) - части развернутых натурных съемок «Хоббита», в то время как съемочная группа перемещается по всей Новой Зеландии.

Основная съемка проходила в Матамате пять дней, а вторая группа снимет вертолетные и второстепенные кадры после того, как наш табор переедет на следующее место.

В истинной магии кино мы закончили предпоследний день кадром  Мартина Фримана, тащя свой зад из Хоббитона  вслед за гномами, и начали последний день с кадра мистера Бэггинса, возвращающегося в Шир, так как его великое приключение подходит к концу. 

Бэг-Энд

Начало и конец в рамках 24 часов.

Я заранее предупредил, поместив предупреждение о спойлерах в этой статье. И хоть я действительно затрагиваю конец второго кино здесь, я не считаю, что это такой уж сильный спойлер. Во-первых, он описан в книге, и во-вторых, если вы видели «Властелина колец», то вы знаете, что Бильбо благополучно вернется в Шир. Я, конечно, сохраню несколько сюрпризов о фильме, таким образом, я буду злоупотреблять со спойлерами в этих рассказах – но именно это, думаю, не будет неожиданным для тех, кто уже видел оригинальные фильмы «Властелина Колец».

Матамата была вся в тучах,  ярко-синие небеса предыдущих дней ушли в прошлое. Это, правда, ни на сколько не ухудшило вид окружающего пейзажа.

После выпуска моего первого отчета мне пришло много сообщений от людей, которые либо посетили, либо планируют посетить  Матамату.  Возможно, это самое доступное и узнаваемое место из Средиземья Джексона, и похоже, что у будущих поклонников Толкина и "Властелина Колец" будет даже лучшая возможность посетить это место.

Художник-постановщик Дэн Хенна

Я пообщался с  художником-постановщиком Дэном Хенном, о том, как заново отстроили Хоббитон, что было трудной задачей. Они вернулись туда в январе 2009 года, когда Гильермо дель Торо еще был режиссером, и все думали, что они будут снимать в 2010 году.

Центр Хоббитона (а также главная причина, по которой это место выбрали 13 лет тому назад) – Праздничное Дерево. И когда Дэн Хенна и его команда объявились, чтобы начать процесс возрождения Хоббитона к жизни, они обнаружили, что дерево было в плачевном состоянии. Ветки засыхали, и листья умирали благодаря очень плохому сухому сезону в Новой Зеландии. Тут же были применены спасательные меры по его удобрению – причем не причиняющие дереву шок, а плавно возвращающие его в нужную форму.

Праздничное дерево

Как видно, это сработало.

С точки зрения трудовых ресурсов, на протяжении прошлых двух лет каждый день в Матамате работало 6 садовников, которые стригли траву, отращивали листву и преобразовывали выходящие из земли корни к общему виду съемочной площадки. За несколько месяцев до съемок команду расширили до 20 садовников и 15 декораторов, чтобы сделать Хоббитон… в общем, Хоббитон.

Даже если не считать команды рабочих, сделавших хоббитские норы (Смеалы), каменный мост и трактир «Зеленый Дракон». Причем построили их на долгие годы, хочу заметить.

В прошлый раз хоббитские норы и прочие здания построили так, как строят большинство декораций. Они были временными, ровно на столько, пока команда нуждалась в их использовании. На сей раз они заключали сделку с землевладельцами,  чтобы сделать это место официальной и длительной достопремечательностью для поклонников фильмов.

44 хоббичьи норы с подпорными стенами, водонепроницаемыми крышами и прочим построены надолго. Верхняя часть каменного моста была построена из стали и покрыта настоящим облицовочным камнем. Таверна 'Зеленый Дракон' - самая впечатляющая из всех построек, поскольку была сделана с рабочими камином, сантехникой, водопроводными трубами и механизмами.

Хеннах сказал, что на самом деле были планы по переделыванию Зеленого Дракона в реальный, работающий бар, но думаю, что пока он будет только для землевладельцев. Но представьте, как будет выглядеть свадьба в Матамате, - клятва под Праздничным Деревом и прием в Зелённом Драконе. Отличный курорт для влюблённых!

Тогда как они убирали декорации (имею в виду стулья, лестницы и различные вещи), Хоббичьи норы останутся, и все можно будет внести спокойно. Они даже оставили занавески в окнах.

Вот веб-сайт большой экскурсии, который, кажется, снова начал работу. Если вдруг окажетесь в Новой Зеландии и вы большой фанат этих фильмов (если вы читаете этот текст – то так и есть, так и знайте) – доставьте себе удовольствие и съездите погулять по этому месту.

Хенна назвал съемочную площадку Хоббитона самой важной из всех, за которые он отвечал на протяжении всех фильмов.  Это место начинает свою историю и, если он сделал всё правильно, то публика втянется прямо в правдоподобный сказочно-волшебный мир. Как съемочная площадка, Хоббитон создает и первое, и последнее впечатление в каждом цикле фильмов о Средиземье – он является и началом, и концом.

Как вам такое умозаключение? Неплохо, правда? Я прямо-таки горжусь собой.

Обычно во время съемок я скрываюсь в укромном местечке у монитора за кулисами, чтобы не попадаться на глаза актерам и не попасть в кадр. Если бы это случилось, я бы ощутил всю мощь гнева Каро Каннингэм – продюсера и первой ассистентки режиссера, много лет работавшей с Питером. Она – бригадир на съемках, ее очень любят, и бояться среди команды. Ее задание – держать всю эту мощную производственную машину на ходу, и каким-то образом она умудряется быть строгой – но и по-матерински заботливой. Очень быстро входишь в состояние, когда боишься разочаровать ее – а вовсе не того, что она на тебя накричит за какую-нибудь выходку. Надеюсь, я о ней расскажу в одном из будущих отчетов, и несколько освещу ее роль в процессе. Она – одна из самых важных спиц в том колесе, благодаря движению которого выходят эти великолепные фильмы про Средиземье.

Так или иначе, о время съемок обычно я прячусь. Выходил, чтобы посмотреть на репетиции и как выставляют свет, а также (мое любимое занятие) люблю погулять по округе во время обеда, в то время когда съемочная группа ушла перекусить. Однако во время съемок я стараюсь, как можно меньше попадаться на глаза. Правда, это не относится к этому кадру, где Бильбо бежит вдогонку за гномами.

Гномы и Бильбо покидают Шир

Здесь я наблюдал за этими несколькими дублями.

Мы разбили лагерь вместе с Лит МакФерсон, одной из тренеров по диалекту, прямо по соседству со звукорежиссерами, на вершине хоббичей норы с видом на весь Шир. Мы находились ниже по холму от Бэг-Энда, и кадр был такой: Бильбо вовсю мчался в мою сторону, сжимая в правой руке развевающийся договор с гномами.

Он пробегает мимо Ворриворта – того самого хоббита, с которым он общался во время моей сцены рыбника, и тот спрашивает, куда это он побежал.

То волнение в голосе Бильбо, когда он кричит, что отправляется в приключение, является небольшим отклонением от книги, который был скорее не в духе оттого, что его вынудили покинуть свою хоббичью нору. Тот негодующий Бильбо есть в фильме, особенно в первой сцене фильма, когда Гэндальф уговаривает его присоединиться к приключению..

Видимо, Джексон, Фрэн Уолш и Филиппа Боейнс взяли маленькую часть авантюризма юного Бильбо из романа Толкина, и вводят некоторые качества юного озорника, которые в крови Туков, не совсем по содержанию книги.

Мартин Фриман и Питер Джексон

Судя по тому, что я видел, мне кажется, что персонаж становится интереснее, и мы узнаем в нем Бильбо, как его изобразил Йен Хольм в «Братстве кольца».

Возвращение в Хоббитон, конечно, более грустное. Поход состоялся, кое-кто из друзей погиб, а Бильбо утомился, не говоря уже о том, что он с психологической травмой. И тут он, наконец, возвращается домой, чтобы увидеть, как все его добро разложено на газоне! Как Вам такое приветствие?

Так как его не было целых 13 месяцев, Бильбо сочли умершим и решили продать его имущество с молотка, чему Саквиль-Бэггинсы очень довольны.

Я кратко пообщался с Мартином об этой сцене, и он упомянул, что хотел сыграть эту сцену жестче, чем Питер вероятно ожидал. Он был не рад видеть людей, расходящихся с его имуществом, и после тяжкого похода он не такой же спокойный хоббит как тот, который уехал. Во всяком случае, это была идея Фримана, и насколько я видел то, что было отснято – Джексон согласился, что если он решил отстаивать себя – то должен делать это с большей силой, чем можно было бы ожидать.

Не бойтесь, он не орет и никого не избивает, но он заметно более силен и более уверен, чем он был прежде.

Хоббитон оказался популярной местоположением для посетителей съемок. Я  пробирался чтобы повидать несколько друзей из Остина: на несколько часов приехали Берни Бернз и Брэндон Фармагини (создатели интернет-сериала «Красные против Синих»), которые направлялись на «Армагеддон-Кон» в Окленд. В другие дни мимо проезжали семьи от благотворительной организации «Загадай желание» – и это было нечто: видеть лица этих детей, глядящих на Хоббитон.

В новости говорили о появлении здесь Премьер-министра Новой Зеландии, Джона Кея. Фактически, они проводили пресс-конференцию, где Джексон и Кей объявили, что Веллингтон устроит мировую премьеру «Хоббита» в следующем ноябре. Я не смог пробиться, чтобы встретить Премьер-министра, но я был там, когда он прибыл со свитой парней из секретной службы.  Впервые я подобрался так близко к тому, кто вовлечен в мировую политику и влияет на нее.

Все хорошие вещи должны закончиться, и это постигло и мое время пребывания в Матамате. Но, как и у Бильбо, мое приключение только начиналось.

Во время обеда менеджер съемочных групп, Бриджет Йорк вместе с трудолюбивой командой по натурам раздала каждому пакеты содержащие карты, ключи и подробную информацию о следующем месте съемок. Это вполне захватывающий момент, должен сказать я. Я чувствовал себя как в реалити-шоу, так как у меня было смутное представление о том, куда мы шли,  но подробности я узнал, когда  получил пакет с адресом и ключом.

Куда дальше? Догадайтесь: