Дата: 16 января 2012. Источник: mtv.com. Перевела Эстер для сайта Tolkienists.ru

"Это засекреченный персонаж, информация о котором хранится в тайне, и он все еще в процессе проектирования," - говорит Энди Серкис на Золотом Глобусе.

Мастеру захвата движения Энди Серкису потребовалось на некоторое время отказаться от съемок "Хоббита", чтобы попасть на красную ковровую дорожку "Золотого глобуса" в 2012 году, но, кажется, он оставил все свои драгоценные секреты Средиземья в Новой Зеландии.

Когда Серкису пришлось некоторое время общаться с Джошем Горвицем из "MTV News", он отказался давать какие-либо комментарии о том, как будет выглядеть легендарный дракон Смог на большом экране. "Я не могу выдавать секреты, - заявил Серкис. - Не могу ничего сказать, поскольку это по-прежнему тайна".

В "Хоббите" Серкис повторит роль, которая сделала его знаменитым: роль Горлума. Кроме того, он будет находиться на шаг позади камеры, как режиссер второй съемочной группы.

Культовый персонаж в мифологическом мире Дж.Р.Р.Толкина, Смог, является стимулом всех действий в предстоящем приквеле "Властелина колец" Питера Джексона - "Хоббит: Неожиданное путешествие". Такой почитаемый персонаж обязан появиться не рассекреченным.

Серкис предположил, что это больше его собственная тайна, чем просто уход от спойлеров. По словам актера, Weta Workshop до сих пор работает над видом существа. "Он все еще в процессе проектирования, а сам процесс засекречен", - сказал он.

Несмотря на то, что мы мало знаем о Смоге, этого достаточно, чтобы прийти в восторг. Бенедикт Камбербатч озвучит Смога в "Хоббите” пред тем как отправится на съемки своего первого злодея в новом "Звездном пути" Дж. Дж. Абрамса.

Серкис говорил, что зрители наверняка будут с нетерпением ждать Камбербатча в роли Смога. "Это будет незабываемо, если его сыграет такой актер, как Бенедикт Камбербатч,” - сказал он.