Источник: bbc.co.uk. Перевод сайта Tolkienists.Ru
 
Древнее золотое кольцо, которое, как считается, вдохновило Дж.Р.Р. Толкина на написание "Хоббита" будет выставлено в Тюдоровском доме.
 
Кольцо, на котором выгравированы латинские буквы, было связано с римской табличкой с магическим проклятием, и в настоящее время выставлено в первый раз в Вайне, в Хэмпшире.
 
Археолог сэр Мортимер Уилер, как полагается, обсуждал кольцо с Толкином, осознав, что оно связяно с проклятием.
 
Оно был найдено в поле фермера в Силчестере в 1785 году.
 
Древний артефакт был обернут в изображение богини Венеры и лежал забытым в библиотеке Национального доверительного управления имуществом в течение нескольких лет.
 
«Невероятная история»
 
Считается, что сэр Мортимер попросил экспертизы Толкина в 1929 году. Толкин был профессором англо-саксонского языка в Оксфордском университете.
 
Кольцо было связано с проклятием таблички, найденной на месте римского храма, посвященного богу Ноденсу в графстве Глостершир.
 
Толкин работал над этимологией имени Ноденс и неоднократно бывал в храме.
 
Его фэнтезийный роман Хоббит был опубликован в 1937 году. "Единое Кольцо", которое играет центральную роль во "Властелине Колец", также сделано из золота и содержит надпись на вымышленном языке, который называется «Черным Наречием Мордора".
 
"Комната кольца" была создана в Вайне вместе с сообществом Толкина.
 
Пресс-секретарь рассказал, что там рассказывается "невероятная история этого кольца, римской таблички с проклятием на человека, который украл кольцо, и  увлекательной связи кольца с Толкином".