Дата 20 января 2012. Источник: mtv.com. Перевод сайта Tolkienists.ru

Первый трейлер к «Хоббиту: Неожиданное путешествие» дал понять, что Средиземье не сильно изменилось за годы после съемок «Властелина Колец» Питером Джексоном. Это не укор, заметьте – фанаты полюбили интерпретацию Джексоном легендариума Толкина и те же эмоции у них и к «Хоббиту», другими словами, для новой дилогии изменения не сильно приветствуются. 

Джексон в интервью с МТВ на кинофестивале в Сандэнсе объяснил, что это было его намерение - сохранить «Хоббита» в духе снятой им трилогии «Властелин колец».

«Мы хотели, чтобы это были части пятисерийного фильма, - объясняет он. – К счастью, Толкин написал много дополнительного материала в приложениях к «Властелину колец», где он сам описал некую связь между двумя историями, спустя 20-30 лет после публикации «Хоббита». Поэтому мы можем использовать что-то из тех материалов».

Но хоть «Хоббит» Джексона "не так похож на детскую сказку, каковой является оригинал", он кропотливо работал над тем, чтобы в фильме все же «присутствовала схожая атмосфера» с книгой. Например, Джексон пообещал, что «некоторые песни [из книги] появятся здесь». Фаны смогли насладиться первыми мелодиями в трейлере к «Хоббиту», когда гномы собрались у Бильбо Бэггинса в его скромном, уютном доме и пели грустную песню.

Найти баланс между схожестью с «Властелином колец» и особенностями «Хоббита» было интересным испытанием для Джексона, который рад вновь оказаться в знакомом для него мире.

«Мне нравятся фильмы, как и фанатам, что не может не радовать меня, - говорит он. – Я люблю выходить на работу каждый день. Люблю снимать это. В феврале мы начнем новые 100 дней съемок, где-то до июля справимся. Мы доснимем оба фильма за это время.»

«Хоббит: Невероятное путешествие» покажут в кинотеатрах 14 декабря.