Источник: theonering.net. Перевод сайта Tolkienists.Ru

Толкинисты научного сообщества в волнении от любопытства и слухов, когда выяснилось, что вскоре выйдет новая книга Толкина.Книга будет называться Падение Артура (The fall of Arthur) и выйдет в продажу  в мае 2013 года, как выяснилось случайно из информации о предварительном заказе, которая появилась на сайте розничной торговли гиганта Amazon. Вполне возможно, что она отредактирована Кристофером Толкином, но это неподтверждено.

Падение Артура длинное аллитерационное стихотворение[1] на основе легенды об Артуре. Некоторые выдержки из него были опубликованы в биографии Хамфри Карпентера о Дж. Р. Р. Толкине. Кажется, она была написана в 1930 году. В письмах Джона Рональда Руэла Толкина вскользь упоминается Падение Артура.

Я пишу аллитерационные стихи с удовольствием, хотя я опубликовал их небольшие фрагменты во Властелине колец, за исключением "Возвращение в Beorhtnoth" - драматический диалог о природе «героизма» и «рыцарства». Я все еще надеюсь закончить поэму о падении Артура.
Письмо 165, Письма Дж. Р. Р. Толкиена.

[1] — акцентный стих древней германской и кельтской поэзии. Основан на аллитерации: в каждой строке по меньшей мере два слова должны начинаться с одного и того же звука. (wikipedia.org)