Дата: 2 ноября. Источник: TheOneRing.net

Дорога к натурным съемкам "Хоббита" на Южном острове
Анализ фотографий:

Первые несколько фотографий показывают местность, где они снимают "Хоббита". Мы знаем, что один из конвоев, покинувший улицу Stone на судии в Мирамаре отправилсь с важной техникой для натурных съемок в Квинстон. Поэтому понятно, что это регион Гленорки/Парадайз.

Снимки на расстоянии:

Здесь мы видим несколько дальних снимков места съемок с общественной дороги. Конечно все выглядит так, как будто съемки проходят на опушке леса.

Снимок палаток съемочной команды "Хоббита" на Южном острове

Это описание, которое часто применялось к дому Радагаста Карего в Росгобеле. Мы мало знаем о Росгобеле за исключением того, что он находился близко к опушке леса Мирквуда.

С другой стороны Беорн, не живущий в Мирквуде, о котором Гэндальф сообщил Бильбо в «Хоббите», что «он живет в дубраве в большом деревянном доме…» [глава 7 «В гостях у Беорна», перевод Королева К.]. Позже в этой же главе Торин и компания приближаются к залам Беорна, с описанием пути: «Миновали круг высоких, очень старых дубов и очутились перед живой изгородью, столь густой, что сквозь нее ничего не было видно. Через такую не перелезешь, нечего и пытаться».

Хотя сложно увидеть что-то похожее на живую изгородь.

Загадочное место съемок - Дом Беорна или Радагаста – круглая зеленая поляна с углублением под кроной леса

Широкий угол съемки дома, показывающий его узость, две трубы, 8 выпирающих маленьких арочных окна.
Подходим ближе к небольшому узкому зданию.

Мы видим небольшое узкое здание среди деревьев. Оно наполовину достроено.

Мы видим как минимум 2 трубы, крутую крышу, частично покрытую чем-то, похожим на искусственную траву. На фронтоне (верхней части фасада [наружной, лицевой стороны здания]) находятся несколько маленьких арочных окон, возможно, для доступа света, и на более близких фото мы видим, что некоторые квадратные подпорные колонны строения имеют грубо отесанную деревянную отделку.

Трава на крыше странная – возможно не то, что вы ожидали от зала Беорна. Некоторые люди говорили, с другой стороны, что они представляли Росгобел деревенским, поросшим мхом и трава годится для этого.

Тем не менее, Главный зал Беорна был длинным и узким по виду саксонских длинных домов. Толкин даже иллюстрировал его для "Хоббита". И хотя это строение не такое длинное, интересно, возможно ли будет его вытянуть еще при цифровой обработке?

Фотография другого дома. Заметьте справа крыльцо, отсутствие труб от каминов и форму здания в виде L. В Хоббите Бильбо и Гэндальф общались с Беорном на крыльце или веранде.

Еще одна декарация, похожая на высокую каменную стену
Неподалеку высокие двери и колона:

Мы видим другое строение возле маленького узкого здания. Это высокие двери с колоной с другой стороны впереди.

Что бы это могло быть?

Это может быть частью изгороди для входа к Беорну, продленную потом на компьютере. Также здесь видно что-то похожее на улей, а как известно у Беорна были большие пчелы.

Некоторые близкие фотографии дома дают нам возможность хорошо разглядеть его. Конечно же это дерн на крыше.

Черные листы, защищающие крышу, под дерном. Возможно это камуфляж против воздушных шпионов.

Также фото чего-то непонятного. Они строят что-то вроде сухой каменной стены.

Через деревья видна другая часть съемочной площадки, что похоже на высокую пару створок вороти колонны, белый объект на заднем фоне может быть непокрашенной подпоркой.

Посмотрите на ошеломляющий вид горы с озером на переднем плане. Вот почему они называют эту местность Парадайз (Рай)
Резьба:

Напоследок пара детальных фотографий резьбы по дереву вокруг арочных окон. На второй видны птицы – возможно вороны. Тем не менее, Радагаст известен, как “Аивендил”, имя, переводящееся, как «друг птиц». То есть еще кое-что косвенно указывающее на Радагаста. А еще Сильвестр МакКой (Радагаст) уже сейчас снимается в Новой Зеландии. С другой стороны Беорн был другом птиц и зверей и жил с умными собаками, овцами и лошадьми.

Арочные окна на фротоне с резьбой вокруг

Выводы:

Сложно с уверенностью сказать чье это жилище, но больше аргументов в пользу дома Беорна, чем Росгобеля. Слишком много совпадений с описанием в книге, а построек для Росгобеля слишком много.