Дата: 31 января 2012. Источник: newstoday.co.uk. Перевела Эстер для сайта Tolkienists.Ru


"Таинственное" письмо Дж.Р.Р.Толкина было продано на аукционе за 1500 фунтов стерлингов - после того, как оно выпало из книги.

Записка от руки, адресованная паре, с которой Толкин познакомился в особенно неблагоприятном для него с женой отпуске, продана в четверг за 1700 £ неизвестному интернет-претенденту на аукционе Ричарда Винтертона, в Личфилде.

Но поскольку у семьи продавца не было никаких очевидных связей со всемирным автором "Властелина колец", тайна окутывает происхождение разоблачающего письма.

В нем описывается отпуск, который Толкин и его жена взяли в 1963, хоть и несчастливый, но в письме говорится о восхищении автора встреченной парой, к которой он обращается как к "Моим дорогим людям".

Толкин описывает свое здоровье и здоровье жены после "ужасного отпуска" и благодарит получателей за их "компанию и доброту". К письму прилагается рождественская открытка с фотографией Толкина и его друзей - Ульфрида и Норы.

"Я хотел отправить это письмо, чтобы поздравить вас с приездом домой", - пишет автор "Хоббита", - "Но мы оба неважно себя чувствовали".

"Сейчас мне лучше, но, боюсь, Эдит - нет. Во всем виноват противный холод"

"Отпуск скорее был отвратительным и дорогостоящим, но для нас он стал незабываемым, благодаря вашей компании и доброте"

"Мы вчера вспоминали о вас и надеялись, что ваша поездка домой будет менее неприятной, чем предвещали наши ледяные ветра и снег".

Адриан Рэтбоун, партнер Ричарда Винтертона, сказал, что письмо неожиданно было найдено продавцом.

"Оно выпало из книги, которая была у них, - сказал он, - Это книга даже не принадлежала Толкину, мы опросили нескольких экспертов, которые говорят, что оно подлинное".

"Прежние владельцы включили его в аукцион, который они провели дома. Такие письма легко продаются, но я должен сказать, что думал оно принесет максимум £300-400, но не 1700£.

"Это все очень загадочно. Известно только, что письмо было адресовано паре, с которой Толкин познакомился в отпуске, но это не была семья продавца."