Дата: 14.02.2012. Автор: Илья Козловский. Источник: Poezdka.de

В Опольском воеводстве, вблизи городка Прудник (Prudnik),  в скором времени появится новый парк "Страна предка". Это не совсем обычный парк: в нем будут проходить ролевые игры живого действия. Ролевые игры  -  явление совсем не новое, однако обычно они объединяют довольно небольшую группу людей, знающих друг друга и тесно связанных между собой. Игры в парке будут сильно отличаться от таких классических ролевых игр, поскольку участвовать в игре сможет любой посетитель. Ведь в один день парк могут посетить три участника, а в другой 5 тысяч. Такой элемент неожиданности, по мнению организаторов проекта, добавит новому парку популярности. 

Темой "Страны предка" станут все книги Толкина, которого часто называют основателем жанра фэнтези. Поэтому территорию комплекса застроят норами хоббитов, искусственными пещерами гномов, башнями магов и другими сказочными элементами, упомянутыми в книгах писателя. Посетители парка смогут выбрать себе персонажа, получить у персонала одежду и атрибуты и сразу начать играть свою роль. И неважно, что в какой-нибудь день на тысячу магов придется всего один гном, так только интересней. Правда иногда будут проходить игры по строгому сценарию и с участием профессиональных актеров, чтобы попасть в это время в парк, нужно заранее подавать заявку, и тут уж придется довольствоваться той ролью, какую предложат организаторы. Кроме того, в планы организаторов входит открытие на игровой территории стилизованных отелей и ресторанов. 

Расположенное на юге Польши, Опольское воеводство является самым маленьким в стране. Его экономика носит в основном индустриальный и сельскохозяйственный характер. Однако на территории воеводства сохранилось множество старинных городков и природных заповедников, которые могли бы быть весьма интересны туристам. Поэтому и было принято решение о развитии туристического бизнеса, одним из шагов которого является создание "Страны предков".