Письмо автора «Властелина колец» Дж.Р.Р. Толкина собрало 4800 фунтов стерлингов для хосписа  Dorothy House Hospice Care, созданного в Бате. Письмо было щедро пожертвовано хоспису местным академиком и профессором химии Чиком Уилсоном, который читает лекции в Университете Бата.

Письмо ранее не публиковалось и датируется 3 июля 1961 года. Стоимость письма превысила его оценку в 2-3 тыс. фунтов стерлингов и привела к получению суммы эквивалентной финансированию пятидневного ухода за одной больничной койкой в ​​стационаре хосписа. 

В ноябре прошлого года профессору Уилсону было предложено пожертвовать свое заветное письмо Толкина после того, как в акции благотворительного выпекания на химическом факультете победил торт Бэг-Энд из знаменитых книг Толкина "Хоббит" и "Властелин колец".

Хоспис получил благотворительную поддержку, так как факультетом ранее выделялась помощь, когда им руководил профессор Грант Бьюкенен, а также в память о Марке Расселе, очень любимом сотруднике университета, о котором заботились в Dorothy Hous.

Получателем письма был тогда ещё ребёнок, а не профессор Университета Глазго, Крис Гилмор, который  и подарил его профессору Уилсону 20 лет назад.

Далее следует перевод письма:

Уважаемый мистер Гилмор!

Большое вам спасибо, что высоко оценили мою работу. Очень любезно с вашей стороны написать столь тёплые слова.

Ни одна история не имеет конца. Ни одна картина не имеет границ. Но нужно ограничивать свой незначительный взгляд рамкой - чтобы что-то увидеть отчетливо, надо на этом сконцентрироваться. Я не буду писать продолжение к «Властелину колец», потому что, как сказано в самой истории, это конец того мира, о котором я пишу: закат, в котором смешивается мифология и история. После останется лишь история. Но я предполагаю выпустить продолжение (в том смысле, что оно будет опубликовано после «Властелина колец»), хотя рассказы будут повествовать о предшествующих временах: Первой и Второй Эпохах.

Ещё раз благодарю вас.

Искренне ваш,
Дж. Р. Р. Толкин