Осенью 2017 года стало известно, что издательство «АСТ» приобрело права на выпуск двухтомника «Книга утраченных сказаний» - это первые две книги из неизданной Дж.Р.Р. Толкином серии «История Средиземья» под редакцией Кристофера Толкина. Планируется в дальнейшем выпуск всех томов серии. 

1, 2, 4 и 5 тома «Истории Средиземья» ранее выходили в формате самиздата, а переводы остальных 8 томов существуют только в электронном виде в сети. Цена за экземпляр одного тома в формате самиздата колебалась в пределах от 1000 до 3000 руб. Теперь же переводы этих книг впервые выйдут в официальном издании от АСТ и будут в разы дешевле, и таким образом доступнее для почитателей мира Толкина. Предполагаемая цена одной книги - 400 руб.

В среднесрочной перспективе предполагается издать также «Письма Дж. Р. Р. Толкина» (The Letters of J. R. R. Tolkien) и сборник эссе «Чудовища и критики» (The Monsters and the Critics and Other Essays).

Как сообщило сообщество https://vk.com/dbooksa, первый том выйдет уже в апреле этого года. Ориентировочная цена экземпляра - 400 руб

Если вы действительно увлекаетесь миром Толкина и хотите заиметь себе эту серию в переводе на русский, то рекомендуем следить за выходом книг, так как скорее всего следующее переиздание будет не раньше чем через 20 лет, если вообще будет, так как книги специфические и нужны только тем, кто хочет глубже изучить мир Толкина.