Семья Толкина совместно с Tolkien Esate сделали заявление, в котором они отреклись от поддержки фильма. Это сообщение растиражировало несколько западных СМИ.

"Семья Дж.Р.Р. Толкина и Tolkien Estate знают о кинофильме Fox Searchlight под названием "Толкин", который должен быть выпущен в мае 2019 года. Семья и "Наследие" хотят дать понять, что они не одобряли, не давали разрешения и не участвовали в создании фильма. Они никоим образом не поддерживают его или его содержание."

Публичное осуждение семьей фильма не является первым случаем, когда они пытаются защитить наследие покойного автора. Но, как подметил журнал "МИРФ", ирония заключается в том, что Fox Searchlight, которая является дочерней компанией "20-й Век Фокс", был выкуплен студией Disney вместе с основной студией. О Disney Толкин выражался однозначно:

"Признаю, у него есть талант, но он кажется мне безнадёжно испорченным. В большинстве «картин», выпускаемых его студией, есть приятные и милые моменты, но общее впечатление они на меня производят отвратительное. От некоторых меня тошнило".

Теперь Disney снимает фильм о Толкине.

Напомним, премьера фильм по сценарию Дэвида Глиссона от режиссера Доме Карукоски состоится 3 мая в Великобритании. Фильм выйдет в ряде стран в мае-июле 2019 года. О премьере в России ничего неизвестно. В главных ролях снимутся Лили Коллинз (Эдит Бретт) и Николас Холт (Джон Рональд Руэл Толкин). Картина расскажет о том, как молодой писатель, будучи изгоем во время обучения, находит дружбу, любовь и вдохновение. Фильм затронет участие Толкина в Первой мировой войне — он служил в британских войсках с 1916-го по 1920-й.