Зная, как долго Питер Джексон работал со Средиземьем, можно лишь представить, каким тяжелым было прощание с ним для него. В конце последней части Хоббита песней Билли Бойда, звезды "Властелина колец", Питер Джексон благодарит фанатов его шести адаптаций. Более утонченное прощание возникает, когда Бильбо Бэггинс возвращается домой после похода с гномами, и вешает над камином портрет своих родителей. Это возвращение к фильму 2001 года "Властелин колец: Братство кольца", когда эта картина безбородого Питера Джексона и Фрэн Уолш, сделанная в 1998 году, впервые появляется в Средиземье.

"Все спрашивают, где же я появился в последней части Хоббита, - говорит Питер Джексон. - Так вот картина - мое последнее появление в этих фильмах".

Питер Джексон вошел в Средиземье в 37, а вышел из него в 53. Он уже не надеется сделать что-то, что сможет затмить работу над миром Толкина. Единственное, чего он ждет с нетерпением, так это внуков: "Я смогу сидеть и смотреть на их лица, когда они смотрят эти фильмы. Это одна из тех вещей, когда ты расслабляешься и вспоминаешь прошлое. Я думаю, что видеть, как кто-то смотрит эти фильмы, лучше, чем думать о них".

Питеру Джексону еще предстоит ненадолго вернуться в Средиземье, чтобы закончить расширенную версию последней части "Хоббита".